Второй пошел. В Турции готовятся к поставкам новой очереди С-400

Политологи и военные эксперты рассказали о выгодах России и Турции в сотрудничестве по С-400
Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 августа/ Радио Sputnik. Поставка второй батареи российских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-400 Анкаре начнется во вторник, 27 августа, заявил агентству Anadolu министр обороны Турции Хулуси Акар.
Ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сообщал, что использование самих комплексов начнется весной 2020 года.
Российские и зарубежные политологи и военные эксперты обращают внимание на принципиальность позиции турецких властей по вопросу о закупках С-400 и объясняют, чем российский зенитно-ракетный комплекс так интересен многим странам.
НЕ ДЛЯ ВЫСТАВКИ
Директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин ранее заявлял в эфире радио Sputnik, что появление в Турции С-400 укрепит стабильность в Восточном Средиземноморье.
"(Турция) купила комплексы не для того, чтобы, заплатив порядка полутора миллиардов, поставить их в качестве выставочных образцов. Конечно, она их будет использовать, в том числе и в геополитическом плане. Впрочем, наши комплексы С-300 стояли в Греции достаточно долго, и это вносило элемент стабильности в Восточном Средиземноморье. Поэтому я думаю, что Турция это и дальше будет развивать…", – сказал Алексей Подберезкин.
ВОРОХ УГРОЗ И ШАНТАЖ
Военный эксперт Юрий Котенок в беседе с радио Sputnik отмечал, что покупка С-400 позволит Анкаре укрепить реальный суверенитет и сделать шаг вперед в области обороноспособности.
"Турция проявила выдержку и не поддалась на целый ворох угроз, шантаж и прочие "прещения", которые приготовили Соединенные Штаты за эту ключевую сделку с Россией. Сделка, действительно, во многом знаковая, потому что Турция – член НАТО, но решила приобрести вооружение, которое вне этого блока", – сказал Котенок.
ПРЕИМУЩЕСТВА
В интервью RT специалист из Университета Бирмингема Ричард Коннолли обращал внимание, что дешевизна российского ЗРК также делает его более привлекательным для потенциальных покупателей.
Со своей стороны, опрошенные Daily Express военные эксперты отмечают, что преимуществами С-400 по сравнению с аналогами являются возможность бороться со стелс-технологиями, точность прицеливания, а также дальность удара.
Зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) большой дальности С-400 "Триумф" предназначен для уничтожения авиации, крылатых и баллистических ракет на расстоянии до 400 км и на высоте до 27 км.
ИСТОРИЯ ВОПРОСА
Москва и Анкара подписали соглашение о поставке четырех дивизионов С-400 в декабре 2017 года. Общая сумма сделки, по данным экспертов, может составлять 2,5 миллиарда долларов. Известно, что ее часть будет покрыта за счет российского кредита.
Поставки первой партии новейших систем ПВО, которые президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал самыми мощными в мире, начались 12 июля и закончились до конца месяца. В общей сложности Россия выполнила 30 спецрейсов в Турцию.
После Белоруссии и Китая Турция стала третьей страной, которая примет на вооружение С-400. Ожидается, что в перспективе Индия также может закупить российские "Триумфы".
США ранее неоднократно критиковали Турцию за решение по С-400. В Белом доме полагают, что закупки российского ЗРК могут нанести ущерб целостности НАТО, поскольку позволят отработать методики противодействия американскому вооружению российскими оборонительными системами.
В декабре 2018 года госдепартамент в обмен на отказ от сделки одобрил продажу Анкаре противоракетных комплексов Patriot на сумму 3,5 миллиарда долларов.
После того, как турецкая сторона отказалась идти на уступки, президент США Дональд Трамп решил не передавать Анкаре истребители F-35 и отказаться от их совместного производства до конца марта 2020 года.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Турция рассматривает предложение РФ о закупке Су-35.
Двадцать третьего августа американцы также официально отозвали предложение Турции о продаже комплексов Patriot.
Ключи от неба: Турция назвала время второй поставки С-400
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости . Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем