Названа дата поставки в Турцию очередной батареи российских С-400

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 августа/ Радио Sputnik. Министр обороны Турции Хулуси Акар в понедельник заявил, что поставка очередной батареи российских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-400 Анкаре начнется во вторник. Об этом сообщает агентство Anadolu.
"С завтрашнего дня начнется поставка и перевозка второй батареи С-400", – цитирует агентство Акара.
С-400 "Триумф" представляет собой зенитно-ракетный комплекс большой дальности и предназначен для уничтожения авиации, крылатых и баллистических ракет. Дальность действия ЗРК составляет 400 километров, комплекс может уничтожать цели на высоте до 30 километров.
Москва и Анкара подписали соглашение о поставке четырех дивизионов С-400 в декабре 2017 года. Общая сумма сделки, по данным экспертов, может составлять 2,5 миллиарда долларов. Известно, что ее часть будет покрыта за счет российского кредита.
Покупка Анкарой российских систем ПВО спровоцировала международный скандал между Турцией и США: Вашингтон требовал отказаться от сделки и взамен приобрести американские комплексы Patriot. В случае отказа американская сторона не исключала возможность задержать или полностью отменить продажу Турции новейших истребителей F-35, но Анкара отказалась идти на уступки. Участие турецкой стороны в программе F-35 после этого было свернуто.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Турция рассматривает предложение РФ о закупке Су-35.
"Предложение истекло". США отказались продавать Турции комплексы Patriot
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости . Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем