"Союз МС-13" на МКС перестыковали для приема робота "Федор"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 августа/ Радио Sputnik. Корабль "Союз МС-13" перестыковали с одного модуля Международной космической станции (МКС) на другой, это позволит совершить повторную попытку стыковки "Союза МС-14" с роботом "Федор". Перестыковку осуществил российский космонавт Александр Скворцов. Трансляция велась на сайте "Роскосмоса". Об этом сообщает РИА Новости.
Корабль с экипажем в составе Александра Скворцова, итальянца Луки Пармитано и американца Эндрю Моргана отстыковался от модуля "Звезда" и причалил к модулю "Поиск". Операция проводилась в ручном режиме, экипаж для безопасности находился в скафандрах "Сокол".
Данная перестыковка позволила освободить модуль "Звезда" для повторной попытки стыковки корабля "Союз МС-14", которая запланирована на 27 августа в 6.12 мск.
Корабль "Союз МС-14" с роботом "Федор" на борту был запущен с Байконура 22 августа ракетой-носителем "Союз-2.1а". В субботу, 24 августа, он должен был причалить к модулю "Поиск" российского сегмента МКС.
Но из-за неисправности усилителя сигнала системы сближения "Курс" в модуле "Поиск" корабль на расстоянии менее 100 метров не смог продолжить сближение со станцией. В связи с этим экипаж МКС выдал команду на увод "Союза МС-14" от станции на безопасное расстояние.
Эксперт объяснил неудачную попытку стыковки "Союза" с роботом Федором к МКС
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости. Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем