Сказано в эфире

"Увидеть в роботе человека". Эксперт о полете "Федора" в космос

Российский человекоподобный робот "Федор" впервые полетел в космос на корабле "Союз МС-14". Работу "Федора" в эфире радио Sputnik оценил эксперт Натан Эйсмонт.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Робот "Федор" – в космосе. Ракета-носитель "Союз" стартовала с Байконура
Российский антропоморфный робот "Федор" в ходе репортажа во время запуска корабля "Союз МС-14" рассказал о перегрузках, которые на него действовали.
По словам "Федора", все перегрузки, которые он испытал во время выведения корабля на орбиту, были штатными.
Свой полет к Международной космической станции робот начал с гагаринского "Поехали". Он рассказал также об отделении головного и хвостового обтекателей, первой и второй ступени ракеты.
Кроме того, "Федор" сообщил о выходе корабля на низкую орбиту. Последнее, что можно было услышать до того, как трансляция Роскосмоса прекратилась, было: "До встречи на Международной космической станции".
Во время пребывания робота на борту станции члены экипажа МКС проведут с ним ряд экспериментов по управлению с помощью специального костюма, повторяющего движения оператора.
На орбите "Федор" пробудет 17 суток.
Ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт объяснил в эфире радио Sputnik, почему полет "Федора" вызывает такой интерес.
«
"Сейчас практически все автоматические космические аппараты – роботы, и они выполняют очень сложные функции. Например, устройство, которое используется на МКС при стыковках – это роботизированная рука. Есть и другие механизмы. То есть робот занимает уже общее место в космических технологиях. Для продвижения этих идей, для того, чтобы люди больше интересовались нашей деятельностью в космосе, придумали такое устройство, дали ему человекообразный вид, назвали "Федор". Робот выглядит как человек – и для людей более убедительно, чем некое устройство непонятной формы. В этом его главное отличие от других функционирующих устройств. Если на людей это производит впечатление – почему бы не воспользоваться нашей особенностью видеть в механизмах человека", – сказал Натан Эйсмонт.
Ракета-носитель "Союз-2.1а" с космическим кораблем "Союз МС-14", на котором "Федор" отправился к МКС, стартовала с Байконура в 6:38 мск 22 августа. Это был первый более чем за 30 лет пуск пилотируемого корабля без экипажа. Последний раз это был тестовый "Союз ТМ" в мае 1986 года.
На МКС при помощи робота российский космонавт Александр Скворцов проведет несколько экспериментов. Возвращение "Федора" планируется 7 сентября.
Ракета "Союз-2.1а" со спутником "Меридиан" стартовала с космодрома Плесецк
Хотите всегда быть в центре событий? Подписывайтесь на радио Sputnik в Telegram.
Обсудить
Рекомендуем