Президент Финляндии по-русски обратился к Путину перед встречей

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 августа/ Радио Sputnik. Президент России Владимир Путин прибыл в Хельсинки на переговоры с финским коллегой Саули Ниинисте.
Российский лидер рассказал, что рассчитывает обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес как в рамках двусторонней повестки, так и по международной проблематике.
Президент Финляндии поприветствовал Путина на русском языке и подчеркнул, что рад новой встрече. Ниинисте заявил, что в Хельсинки внимательно следили за переговорами президентов РФ и Франции, которые оказались позитивными.
Во вторник президент Франции Эммануэль Макрон сделал публикацию в Facebook на русском языке, в которой отметил "прогресс по многим политическим или экономическим вопросам" в рамках развития двусторонних отношений.
Путин поблагодарил Ниинисте за приглашение и подчеркнул, что Россия довольна уровнем отношений с Финляндией. Он отметил поступательное развитие отношений между странами по всем направлениям, среди которых межпарламентское и межправительственное взаимодействие, а также гуманитарные контакты.
Ранее вечером 21 августа Владимир Путин прилетел в Хельсинки в рамках рабочего визита в Финляндию.
Во двор президентского дворца российский лидер прибыл на автомобиле "Аурус". На ступенях резиденции лидеры стран поприветствовали друг друга, сделали совместное фото и зашли во дворец.
В одном из залов Путин расписался в книге для почетных гостей. После этого президенты поднялись на третий этаж в комнату переговоров, где в закрытом для прессы режиме начнется их беседа. По итогам консультаций ожидается совместная пресс-конференция.
После этого Путин и Ниинисте продолжат переговоры за рабочим обедом в крепости Свеаборг, куда отправятся на катере. Формат встречи предусматривает беседу президентов в формате тет-а-тет.
Ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков назвал темы предстоящей встречи лидеров стран.
По его словам, участники переговоров обсудят сотрудничество в торгово-экономической, инвестиционной, природоохранной и гуманитарной сферах, а также взаимодействие в Арктике, безопасность в районе Балтийского моря.
Помимо этого, президенты обменяются мнениями о перспективах восстановления диалога России с Евросоюзом в контексте текущего председательства Финляндии в Совете ЕС.
Саули Ниинисте накануне визита Путина заявил журналистам, что планирует обсудить на встрече геополитическую ситуацию и Украину с учетом предстоящего общения с ее лидером Владимиром Зеленским.
Главы России и Финляндии, как правило, встречаются дважды в год.
В 2018 году Владимир Путин и Саули Ниинисте провели переговоры 16 июля в Хельсинки, приурочив встречу к проходившему в этот день российско-американскому саммиту. Затем лидеры стран встретились в Сочи 22 августа.
Девятого апреля 2019 года Путин и Ниинисте провели встречу "на полях" международного арктического форума "Арктика – территория диалога" в Санкт-Петербурге.
Как в России оценили итоги встречи Путина и Макрона
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости . Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем