Washington Post сообщила размер возможной выплаты США за Гренландию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 августа/ Радио Sputnik. Высокопоставленные чиновники американской администрации обсуждали возможность предложить Дании сделку в виде ежегодных выплат в 600 миллионов долларов за передачу Гренландии в бессрочное владение. Об этом сообщает Washington Post.
Сумма сделки, по словам собеседников газеты, определена на основе субсидий, которые Копенгаген выплачивает автономии каждый год.
Также сообщается, что обсуждалась и возможность выделить Дании единовременно крупную сумму.
О том, что президент США думает над покупкой Гренландии, сначала сообщили СМИ, а потом и он сам в ходе пресс-конференции подтвердил, что действительно интересовался такой возможностью. Остров принадлежит Дании и имеет стратегическое значение для освоения Арктики.
В Дании подобные сообщения вызвали возмущение. Экс-премьер страны Ларс Лёкке Расмуссен в Twitter сравнил идею с "первоапрельской шуткой".
Кроме того, позднее Трамп отложил встречу с премьером Дании Метте Фредериксен из-за ее нежелания обсуждать продажу крупнейшего в мире острова Гренландия.
Ранее радио Sputnik сообщило о том, что Дональд Трамп показал фотоколлаж с Trump Tower в Гренландии на своей странице в Twitter.
Гренландия не продается: Трампа окончательно разочаровали датские партнеры
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости . Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем