Сказано в эфире

"Увесистый кулак". Что замышляют ПЦУ и Константинополь?

Религиовед Юрий Табак прокомментировал в эфире радио Sputnik сообщения о совместных службах клириков так называемой Православной церкви Украины и раскольнических церквей из других стран.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Эффект бумеранга: Украина погрузилась в "церковные" разборки
В Московском патриархате допускают, что Константинопольский патриарх Варфоломей намеревается консолидировать раскольнические движения по всему миру, заявил глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.
В воскресенье стало известно, что представители Черниговской "епархии" так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ) отслужили панихиду по погибшим в конфликтах военнослужащим ВСУ вместе с раскольниками из Белоруссии. Одна из сторонниц ПЦУ разместила на своей странице в Facebook фото и видео совместного служения настоятеля кафедрального собора Чернигова Евгения Орда (ПЦУ) с главой непризнанной "Белорусской автокефальной православной церкви" Святославом Лонгиным.
"Любопытно, был ли согласован этот молитвенный эксперимент с Фанаром (квартал в Стамбуле, где находится резиденция патриарха Константинопольского, ‒ ред.)? Что это: эксцесс исполнителя… или нечто большее? Например, намерение патриарха Варфоломея консолидировать под своим омофором раскольничьи движения по всему миру, раз уж с укреплением единства поместных православных Церквей у него, мягко говоря, ничего не выходит", ‒ написал Легойда в понедельник в своем Telegram-канале.
В июне этого года представители ПЦУ служили вместе с клириком раскольнической "Черногорской православной церкви" "епископом" Борисом Бойовичем.
Религиовед, историк религий Юрий Табак в эфире радио Sputnik прокомментировал сообщения о совместных службах клириков ПЦУ и других непризнанных церквей.
«
"Судить с достаточной степенью достоверности о намерениях Константинополя в связи с этой историей очень трудно, поскольку никаких точных данных о каких-то решениях нет. Но можно предположить, что после не совсем удачной попытки Константинопольского патриархата объединить неканонические украинские церкви и придать этой объединенной структуре автокефальный статус ‒ а вся эта конструкция трещит по швам ‒ Константинополь желает как-то укрепить свое влияние. Поэтому, действительно, нельзя исключить, что там хотят собрать раскольнические церкви в единый кулак, и чтобы этот кулак был достаточно увесистый. И если этот кулак будет контролироваться из Константинополя, то и положение Константинополя тем самым только усилится", ‒ предположил Юрий Табак.
Религиовед о ситуации в "новой церкви" Украины: победа стала поражением
Помимо существующих в православном мире 15-ти автокефальных поместных церквей, есть также несколько непризнанных церквей, которые самочинно провозгласили свою "автокефалию". Помимо "Киевского патриархата" и "Украинской автокефальной православной церкви" (объединившихся ранее в ПЦУ), это также "Белорусская православная автокефальная церковь", "Македонская православная церковь", "Черногорская православная церковь" и ряд других.
Созданную "Православную церковь Украины" до сих пор не признала ни одна из поместных церквей мира, за исключением Константинопольского патриархата.
Церковный раскол в незалежной не закончен. Или это размножение почкованием?
Все самое актуальное и интересное вы найдете на страничке радио Sputnik в Facebook.
Обсудить
Рекомендуем