Аварийная посадка А321 в Жуковском: последние данные

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 августа/ Радио Sputnik. Пассажиров лайнера А321, который совершил аварийную посадку в Жуковском, пожелавших лететь в Симферополь доставят к месту назначения тремя рейсами: первые семь человек уже вылетели из Жуковского в крымскую столицу рейсом У6-230, отметили в пресс-службе "Уральских авиалиний".
Еще 69 пассажиров продолжат маршрут вечером 15 августа рейсами Домодедово-Симферополь У6-35 и Домодедово-Симферополь У6-9105, добавили в компании.
Остальные пассажиры перенесли вылет на ближайшие дни, около 50 человек сдали билеты.
В подмосковном главке МЧС России подтвердили РИА Новости, что по состоянию на 16.20 мск за медицинской помощью обратились 74 пассажира самолета, в том числе 19 детей. Один человек с травмой груди и ушибами рук госпитализирован в Раменскую центральную районную больницу.
Все пассажиры аварийно севшего в Подмосковье А321 "Уральских авиалиний" получат компенсацию в 100 тысяч рублей, а пострадавшие – еще и страховые выплаты, заявил первый заместитель гендиректора компании "Рампорт Аэро" (управляет аэропортом Жуковский) Евгений Солодилин.
После инцидента с самолетом А321руководитель Росавиации Александр Нерадько не исключил внеплановой проверки Летно-исследовательского института имени Громова, который отвечает за орнитологическое обеспечение аэропорта Жуковский.
Минприроды России, в свою очередь, намерено инициировать проверку свалок в районе аэропорта Жуковский.
С аналогичным запросом в Минтранс обратился депутат Госдумы Василий Власов (ЛДПР).
Власти Московской области между тем опровергли предположения, что причиной аварийной ситуации могло стать наличие на территории аэропорта каких-либо мусорных полигонов или мест с кормовой базой для птиц.
К настоящему времени открыто уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта.
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, в свою очередь, поручил подготовить документы для представления экипажа к госнаградам.
Пилотов А321 в Кремле считают героями, подчеркнул пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим и отметил, что глава государства в ближайшее время подпишет указы о награждении.
Народный артист России, режиссер Владимир Хотиненко, со своей стороны, поддержал идею об экранизации подвига экипажа лайнера, с которой ранее выступил член Общественной палаты России Александр Малькевич.
Ситуацию в Жуковском взял под личный контроль полпред президента России в Уральском федеральном округе (УрФО) Николай Цуканов. Он отметил, что профессионализм и слаженные действия экипажа самолета позволили избежать паники на борту.
Детский омбудсмен Анна Кузнецова в Facebook также выразила признательность пилотам и бортпроводникам А321, подчеркнув, что действия экипажа достойны самой высокой оценки.
Ранее в четверг самолет А321 авиакомпании "Уральские авиалинии", выполнявший рейс 178 по маршруту Жуковский – Симферополь, совершил жесткую посадку в Раменском районе Подмосковья.
По предварительной информации, причиной ЧП стал загоревшийся после столкновения со стаей птиц двигатель лайнера. В Росавиации ожидают расшифровки самописцев А321 через три дня.
Самолет в ходе жесткой посадки получил значительные повреждения и не подлежит восстановлению, заявили в пресс-службе "Уральских авиалиний".
Пилоты приняли решение об экстренном приземлении на кукурузном поле возле деревни Рыбинское, после чего семь членов экипажа эвакуировали 226 пассажиров по надувным трапам.
В Сети продолжают появляться селфи пассажиров с экипажем аварийно приземлившего рейса. Люди благодарили команду воздушного судна за успешную посадку в экстремальных условиях и эвакуацию.
Жесткая посадка самолета А321 в Жуковском: подробности
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости . Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем