Авторы

Батарея перегрелась. В США запретили летать с ноутбуками

Федеральное авиационное управление США запретило провозить в самолетах определенные модели ноутбуков. Дело в том, что батареи некоторых устройств перегреваются, а это уже риск пожарной безопасности.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Пассажиры "Победы" смогут провозить ноутбук сверх нормы ручной клади
Тот самый момент, когда одни задержали дыхание, а другие, внимательно вчитавшись в суть, спокойно выдохнули. Американское авиауправление ввело запрет на перевозку 15-дюймовых моделей MacBook Pro, которые были в продаже с 2015 по 2017 год. Решение тоже не с потолка упало, ранее устройства, вызывавшие подозрения, отозвала сама компания Apple.
Выходит, что авиационные чиновники просто решили перестраховаться: вдруг кто-нибудь не сдал. Правда, пока непонятно, кто и как в американских аэропортах будет проверять, безопасен ваш ноутбук или нет? Так что не так страшен запрет, как его малюют. Подобные ограничения уже вводили в 2016 году, тогда министерство транспорта США запретило провоз смартфонов Samsung Galaxy Note 7 на воздушном транспорте, потому что аккумуляторы этих устройств взрывались. Иногда в руках пользователей.
От покупки гаджета с бракованной батареей никто не застрахован, однако обезопасить себя от взрыва все-таки можно. Роскачество даже публиковало рекомендации, что для этого нужно делать. Помимо очевидных советов – "используйте фирменное зарядное устройство", "не оставляйте устройство под прямыми солнечными лучами" и "не кладите его под подушку" ‒ есть и несколько занятных, о которых мало кто задумывался. Например, не запускать энергоемкие приложения во время зарядки аккумулятора, он от этого портится. Зарядили смартфон, вынули провод и играйте в свое удовольствие.
Короче говоря, одни нервы с этими девайсами. Мало того, что приходится постоянно розетку искать под ноутбук или под смартфон, так еще и в самолет могут не пустить, если есть подозрения, что с аккумулятором что-то не в порядке.
Автор Кирилл Бакеев, радио Sputnik
В Роскачестве порекомендовали заклеивать камеру ноутбука и смартфона
Все самое актуальное и интересное вы найдете на страничке радио Sputnik в Facebook.
Обсудить
Рекомендуем