Видеоблоги - Радио Sputnik

Шансы на отделение: как Северная Ирландия переживет Brexit?

О том, готова ли Северная Ирландия к независимости, в эфире радио Sputnik рассказали старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Елена Полякова и первый заместитель декана факультета мировой политики и мировой экономики ВШЭ Игорь Ковалев.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Пятьдесят лет назад, 12 августа 1969 года, Великобритания ввела войска в Северную Ирландию, чтобы прекратить конфликты между протестантами и католиками. Операцию должны были закончить за несколько дней, но она превратилась в настоящую гражданскую войну и продлилась несколько десятилетий. Британские войска окончательно покинули Северную Ирландию только в 2007 году.
О противостоянии католиков и протестантов, о Brexit и перспективах современной Северной Ирландии на отделение от Великобритании рассказали в эфире радио Sputnik старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, автор книги "Ольстер. Истоки трагедии" Елена Полякова и первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики (ВШЭ) Игорь Ковалев.
Чтобы не пропустить все самое интересное, следите за нами ВКонтакте. И не забывайте про Instagram.
Обсудить
Рекомендуем