Сказано в эфире

"Пора заканчивать". В России оценили прогнозы NI о войне с США на море

Американский профессор Лайл Голдстайн в статье для NI спрогнозировал печальные для США и НАТО последствия морской войны с Россией.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"На пороге ядерной войны". Спасет ли США "самолет Судного дня"
Бывший начальник штаба Черноморского флота ВМФ России, вице-адмирал Петр Святашов в эфире НСН прокомментировал прогноз американского профессора Лайла Голдстайна, который предрек НАТО поражение в случае морского столкновения с Россией.
В статье для National Interest Голдстайн написал о том, что США не следует злоупотреблять учениями у границ России, поскольку риски таких маневров недооценены. По его словам, в водах Азовского моря и вдоль побережья Черного моря по-прежнему остается большое количество мин времен Второй мировой войны, при этом случайно подорвавшийся на одной из них корабль НАТО может спровоцировать столкновение с Россией на море, которое грозит обернуться для сил альянса полным поражением.
По мнению вице-адмирала Петра Святашова, американцам надо прекратить фантазировать на тему войны с Россией.
«

"И почему сразу война?.. Развязать войну – это у них руки чешутся. Они на своей территории ни одного вражеского снаряда не разминировали. А мы знаем, как пахнет порох, и слышали взрывы на своей земле и на море. А насчет победителя… Должен победить разум", – заключил Петр Святашов.

В свою очередь военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин в эфире радио Sputnik высказал мнение, что заключение американского профессора Голдстайна могли бы стать предупреждением для США.
«
"Нет сомнения, что Голдстайн довольно серьезно пытается проанализировать ситуацию, рассмотреть возможности Соединенных Штатов. Его заключения свидетельствуют о том, что ту разнузданную военно-морскую политику, которую ведут США, пора заканчивать – она может обернуться весьма трагично. Подобного рода размышления уже неоднократно прорывались в публичную сферу, об этом все чаще заявляют эксперты разных государств. Агрессивная политика США, которую они проводят против РФ, против Китая, может завести человечество в цивилизационный тупик. Поэтому подобного рода аналитические выкладки и должны стать в основу для принятия серьезных ограничительных мер, особенно на море, которые бы обеспечили стабилизацию отношений", – сказал Андрей Кошкин.
"А вдруг сработает?" США пытаются втянуть Россию в гонку вооружений
Чтобы не пропустить все самое интересное, следите за нами ВКонтакте. И не забывайте про Instagram.
Обсудить
Рекомендуем