Кардиохирург опроверг миф о пользе красного вина для сердца

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 августа/ Радио Sputnik. Бокал красного вина в день, в отличие от положительных эмоций и здорового образа жизни, не снизит риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом заявил заведующий отделением кардиохирургии НМИЦ хирургии имени Вишневского Минздрава России, сердечно-сосудистый хирург Вадим Попов, сообщает РИА Новости.
Врач отметил, что эффект положительного воздействия бокала красного вина в день на работу сердца – не подтвержден научно. При этом исследования показали, что особого влияния на изменения в сосудах вино не оказывает.
Как уверяет Попов, бокал вина в день – безопасная доза, поэтому ее можно позволять себе для снятия стресса.
По его словам, развитию сердечно-сосудистых заболеваний способствуют вредные привычки, особенно курение, стрессы и генетические факторы.
Для того чтобы сохранить сердце здоровым, хирург рекомендует правильно питаться, вести здоровый образ жизни, регулярно проходить диспансеризацию и после 40 лет посещать раз в год кардиолога.
«
"Большинство из нас уверены: достаточно съесть нужный продукт, выпить нужную таблетку, и все будет хорошо. Так не бывает. Необходимо изменить образ жизни. Это тоже не гарантия, но риски уменьшает значительно", – подчеркнул хирург.
По данным Всемирной организации здравоохранения, сердечно-сосудистые заболевания – основная причина смертности во всем мире.
Ранее радио Sputnik сообщило о последствиях вдыхания дыма от лесных пожаров.
Эксперт рассказал, при каком условии коньяк спасает сердце "лучше лекарств"
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости. Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем