Экс-президент Киргизии Атамбаев сдался силовикам

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 августа/ Радио Sputnik. Экс-президент Киргизии Алмазбек Атамбаев задержан, он сдался силовикам, сообщает РИА Новости со ссылкой на члена штаба бывшего президента.
Силовики вывезли Алмазбека Атамбаева из Кой-Таша, уточняет Kaktus.media.
Переговоры шли очень долго, но, судя по всему, Алмазбек Атамбаев сдался, пишет ресурс.
В среду вечером спецслужбы Киргизии начали операцию по задержанию экс-президента Атамбаева в его резиденции в селе Кой-Таш в 20 километрах от столицы. Они применили против сторонников бывшего лидера спецсредства. Сторонники Атамбаева открыли ответный огонь. По последним данным, пострадали 80 человек. Один спецназовец погиб.
Штурм резиденции экс-президента продолжился в четверг.
Алмазбек Атамбаев возглавлял Киргизию с 2011 по 2017 год. Он добровольно передал власть своему преемнику и соратнику Сооронбаю Жээнбекову по итогу выборов.
В конце июня парламент направил в прокуратуру список обвинений в адрес экс-президента. По версии ведомства, Атамбаев может быть причастен к коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека, освобождению криминального авторитета Азиза Батукаева по поддельным медсправкам и другим преступлениям.
Бывшего главу государства лишили неприкосновенности. Атамбаев трижды отказался прийти на допрос как свидетель по делу об освобождении Батукаева, проигнорировал все повестки и заявил, что "даже в руки их брать не будет". На вопросы он предложил ответить в письменном виде через адвоката. Правоохранители приняли решение задержать экс-президента.
Если суд признает его виновным, политику может грозить пожизненное заключение.
Сам Атамбаев назвал обвинения "абсурдными" и заявил, что чист перед народом и готов ответить за все свои действия на посту президента.
"Ситуация сложилась патовая". Политолог об очередном штурме дома Атамбаева
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости. Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем