"На грани". Посла Японии вызвали в МИД из-за Курил

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 августа/ Радио Sputnik. Москва выразила послу Японии Тоёхиса Кодзуки протест в связи с ситуацией вокруг южных Курил, заявили в МИД.
Ранее дипломата пригласили в дипведомство, напоминает РИА Новости.
Замглавы МИД Игорь Моргулов заявил послу, что комментарии Токио по поводу визита российского руководства на южные Курилы граничат с попыткой вмешательства во внутренние дела страны. Он напомнил, что южные Курилы на законных основаниях являются территорией России по итогам Второй мировой войны.
Одновременно Кодзуки вручили ноту с выражением "решительного протеста в связи с фактами нарушений на южных Курилах, допущенных японскими участниками безвизовых обменов с островами. Японской стороне было указано на необходимость добросовестного подхода к формированию безвизовых групп".
Отмечается, что японский посол "обещал сообщить о сделанном ему представлении в Токио".
Диалог России и Японии долгие годы омрачает отсутствие мирного договора.
В ноябре 2018 года в Сингапуре прошла встреча президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Стороны договорились ускорить переговорный процесс на основе Совместной декларации 1956 года, что является серьезной уступкой со стороны Японии.
Япония выразила протест России из-за учений на Кунашире
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости. Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем