СМИ назвали долю россиян с зарплатами выше 75 тысяч в месяц

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 августа/ Радио Sputnik. Исследование, проведенное агентством РИА Рейтинг по заказу РИА Новости, показало, сколько россиян получают зарплату выше 75 тысяч рублей.
Согласно анализу 27 отраслей, лишь в трети доля высокооплачиваемых работников была выше, чем в среднем по стране.
Заработную плату выше 75 тысяч рублей в месяц получают только 12% сотрудников.
"В большинстве случаев такой заработок говорит о среднем достатке семьи такого работника, а часто даже об относительно высоком уровне материального положения", – цитирует РИА Новости данные исследования.
Отмечается, что за 20 лет средняя зарплата жителей России увеличилась в 20 раз и сейчас составляет 30 тысяч рублей.
В сообщении также говорится о значительном расслоении уровня заработных плат у разных людей, что зависит от профессии и отрасли, в которой работает человек.
Самые высокие зарплаты оказались у занятых в отраслях "Добыча полезных ископаемых", "Рыболовство и рыбоводство", "IT, связь и массовые коммуникации" и "Профессиональная, научная и техническая деятельность".
Меньше всего россияне зарабатывают в таких отраслях, как "Легкая промышленность", "Образование", "Сельское и лесное хозяйство" и "Гостиницы, кафе и рестораны".
Среди аутсайдеров также "Добыча полезных ископаемых", "Финансовая деятельность" и отрасль "Химической промышленности".
Ранее радио Sputnik сообщило о том, как и на чем заработать в эпоху торговых войн.
Названа наиболее распространенная зарплата в России
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости. Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем