Сказано в эфире

Мощное землетрясение в Индонезии, объявлена угроза цунами

У берегов индонезийского острова Суматра произошло землетрясение, есть угроза цунами. Как сообщил радио Sputnik представитель посольства РФ, никто из российских туристов "по горячей линии" пока не обращался. О ситуации в регионе рассказал сейсмолог Алексей Завьялов.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Афины приходят в себя". Очевидец – об обстановке после землетрясения
Власти Индонезии выпустили предупреждение о цунами в связи с землетрясением, сообщило агентство Reuters со ссылкой на геофизическое агентство страны. Отмечается, что высота цунами может достигнуть трех метров. Жителей провинции Бантен на западе острова Ява призвали эвакуироваться на возвышенные места.
Ранее Европейский средиземноморский сейсмологический центр (EMSC) сообщил, что землетрясение магнитудой 7,1 произошло у берегов индонезийского острова Суматра. Подземные толчки зафиксированы в 12.03 по времени UTC (15.03 мск). Эпицентр располагался в 205 километрах к юго-западу от населенного пункта Пандегланг (Pandeglang). Очаг залегал на глубине 10 километров.
Позже центр уменьшил магнитуду до 6,8.
Сообщений о пострадавших или разрушениях пока не поступало, уточняет агентство France-Presse со ссылкой на власти Индонезии.
Как рассказал радио Sputnik представитель посольства России в Индонезии, никто из российских туристов "по горячей линии" пока не обращался.
По словам доктора физико-математических наук, заведующего лабораторией "Сейсмической опасности" Института физики Земли им. О.Ю.Шмидта РАН Алексея Завьялова, землетрясения магнитудой до 6,9 в этом регионе не редкость.
«
"Это довольно высоко сейсмически активный регион. Что касается возникновения землетрясения такой магнитуды, то здесь я приведу такую статистику: землетрясения с магнитудой больше 8 возникают на нашей планете примерно один раз в год; магнитудой от 7 до 7,9 – в среднем 14-15 раз в год; магнитудой от 6 до 6,9 – порядка 130 событий в год, то есть примерно 10 событий в месяц. Соответственно, примерно раз в три дня происходят на нашей планете землетрясения магнитудой 6,9. Но в районе Индонезии они происходят чаще, поскольку это часть Тихоокеанского сейсмического пояса, известного своей высокой сейсмической активностью", – сказал Алексей Завьялов в эфире радио Sputnik.
Ученый объяснил, опасны ли землетрясения, подобные произошедшим в Эквадоре
Чтобы не пропустить все самое интересное, следите за нами ВКонтакте. И не забывайте про Instagram.
Обсудить
Рекомендуем