Эксперты рассказали, как и на чем заработать в эпоху торговых войн

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 августа/ Радио Sputnik. Вложение в драгоценные металлы: платину, палладий, золото и серебро – лучший способ инвестировать деньги для россиян во время торговых войн. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на опрошенных экспертов.
«
"Золото используется в периоды спада, валютных и торговых войн, оно не привязано к спаду промышленного производства и лучше подходит для инвестиций в периоды острой нестабильности", – цитирует агентство независимого финансового советника Наталью Смирнову.
Инвестстратег "БКС Премьер" Светлана Кордо, в свою очередь, считает, что инвестировать лучше в палладий, так как за последние два года он вырос в цене в три раза и даже обогнал по стоимости золото.
Как отмечают эксперты, для начала инвестору стоит определиться с видом вложений: обезличенный металлический счет (без физической покупки металла) или приобретение непосредственно слитка.
Открыть счет в драгметаллах можно в любом банке, который предоставляет данную услугу и имеет лицензию на работу с драгоценными металлами. Однако специалисты предупреждают, что делать это нужно только в системно значимых банках, поскольку металлические счета не покрываются Агентством по страхованию вкладов.
«
"В случае с металлическими счетами присутствует сразу несколько серьезных "но": это НДФЛ 13%, кроме тех случаев, когда инвестор владел активами более трех лет, банковские комиссии, и большая разница между ценой покупки и продажи", – рассказала Светлана Кордо.
Эксперты предупреждают: "драгоценный" счет позволит заработать на изменении рыночных цен и на валютной переоценке, однако доходность – не гарантирована. При снижении цена на драгметаллы инвестор может получить убыток.
«
"Думаю, если ввести страхование металлических счетов, а также если банк сделать налоговым агентом, то, возможно, спрос на такие инвестиции возрастет", – подытожила Наталья Смирнова.
Ранее радио Sputnik сообщило о наиболее распространенной зарплате в России.
"Тихая гавань". Золото спасет рубль от краха
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости. Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем