Болтон подтвердил, что 2 августа США выйдут из ДРСМД

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 июля/ Радио Sputnik. Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон подтвердил, что 2 августа страна выйдет из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), сообщает РИА Новости.
О намерении выйти из договора, который был заключен в 1987 году между США и СССР, Вашингтон официально объявил полгода назад.
«
"Эта пятница ознаменует собой официальное прекращение (действия) договора, поскольку США выйдут (из него)", – сказал Болтон, выступая в Вашингтоне.
При этом он повторил обвинения в адрес России в том, что она якобы нарушала договор, что и стало причиной выхода США.
«
"Россия продолжала разрабатывать передовые баллистические и гиперзвуковые системы доставки, чтобы модернизировать свой арсенал в нарушение договора", – заявил Болтон.
По его словам, другой проблемой было то, что Китай не участвовал в соглашении и разрабатывал ракеты, которые США не могли разрабатывать по ДРСМД.
Кроме того, Болтон сообщил, что договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) вряд ли будет продлен, так как, по его словам, имеет ряд недостатков.
Об одностороннем выходе из договора США объявили в начале этого года. Они обвинили Россию в его нарушении. Москва все обвинения отвергает. В начале июля президент России Владимир Путин подписал закон о приостановлении действия договора. При этом он заявил, что все российские предложения по разоружению "остаются на столе", но потребовал впредь не инициировать никаких переговоров по этой проблеме.
Ранее радио Sputnik сообщило, что госсекретарь США Майк Помпео подтвердил выход США из ДРСМД.
"Не по адресу". Российский МИД ответил на призыв Евросоюза по поводу ДРСМД
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости. Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем