Карьера Бориса Джонсона начнется с принятия тяжелейшего решения

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 июля/ Радио Sputnik. Для Бориса Джонсона карьера премьер-министра Великобритании начнется с принятия тяжелейшего решения: он должен будет собственноручно написать письма командующим атомными подводными лодками на случай ядерной войны.
Такая задача стоит перед всеми британскими премьерами.
"Премьер-министр всегда пишет письма в одиночестве", – ранее рассказывал журналистам заместитель командующего подводным флотом Боб Энсти.
У главы кабмина есть четыре основных варианта указаний, которые он может дать командирам четырех атомных субмарин на случай уничтожения правительства и потери связи с Лондоном в результате ядерного удара: ответный удар, бездействие, передача субмарины под командование страны-союзника (США или Австралии) или предоставление права самостоятельного решения командиру подводной лодки, сообщает РИА Новости.
Из этих вариантов нужно выбрать один и указать его в письмах, которые в Британии носят прозвище "Письма последней надежды". Они будут храниться в сейфах на каждой из субмарин. При смене премьера письма предыдущего главы кабмина уничтожаются нераспечатанными.
Большинству премьеров выбор дается с огромным трудом и лишь немногие из них рассказывают, что они написали в письмах.
Ранее радио Sputnik сообщило о приоритетах нового британского премьера.
Путин пожелал Джонсону успехов на посту премьер-министра
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости. Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем