Сказано в эфире

"Вот они и мечутся". Эксперт оценил позицию Киева по вопросу транзита газа

В Киеве заявляют об угрозе техноногенной катастрофы на Украине в случае прекращения транзита газа. В то же время, как отметил в эфире радио Sputnik политолог, доцент РГГУ Вадим Трухачев, украинские власти демонстрируют в этом вопросе поведение подростка.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Украина без транзита? Эксперт оценил готовность Киева к переговорам по газу
Сенатор Алексей Пушков прокомментировал заявления о том, что Украине грозит техногенная катастрофа в случае прекращения транзита российского газа.
О такой угрозе ранее предупредил экс-министр экономики Украины Виктор Суслов. По его словам, Киев не сможет поддерживать необходимое давление в газопроводах, если лишится транзита.
"Таким образом, ставка "Нафтогаза" на газовую войну и на победу в ней – чистая авантюра. Украине нужна не газовая война, а газовый мир с Россией", – написал Пушков в Twitter.
В эфире радио Sputnik политолог, доцент РГГУ Вадим Трухачев высказал согласие с такой точкой зрения и отметил, что Киев в этой ситуации похож на "подростка".
«
"Объективно – Украине нужен газовый мир с Россией. В противном случае ее газотранспортная система просто превратится в груду металлолома, и страна потеряет очень большие деньги, которые она зарабатывает на транзите. Вопрос в том, что для нынешней украинской политической элиты сама возможность каких-то договоренностей с Россией неприемлема. Вот они и мечутся: с одной стороны, неприемлемо разговаривать, как они считают, с "агрессором", а с другой – если не разговаривать, то стране будет плохо. Поэтому они демонстрируют поведение подростка – пытаются переложить ответственность, мол, пусть родители все решают. В роли родителей выступает Евросоюз, Америка, кто угодно. Только лишь бы не сами. Такое вот подростковое поведение", – сказал Вадим Трухачев.
Действующие контракты на поставку и транзит газа из России через Украину истекают в конце года. С ноября 2015-го Киев отказался от закупок у "Газпрома" и закачивает в хранилища топливо, купленное по реверсу в Европе, в основном в Словакии, Венгрии и Польше. Хотя украинские власти неоднократно заявляли, что им удалось "слезть с российской газовой иглы", многие чиновники и политики отмечали, что подобные закупки обходятся дороже по сравнению с прямыми поставками из России.
"Ничего плохого". Экономист оценил предложение "Нафтогаза" по транзиту
Все самое актуальное и интересное вы найдете на страничке радио Sputnik в Facebook.
Обсудить
Рекомендуем