Авторы

"Замуж" за ЕС. Главой Еврокомиссии впервые стала женщина

"Лихая Урсула", как иногда называют ее в Германии, ‒ врач-гинеколог, глава бундесвера и лучшая подруга Ангелы Меркель. Какая из этих ипостасей оказалась определяющей ‒ неизвестно, но в ее новой должности пригодятся все.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Уже не добрый дяденька". Политолог прокомментировал выборы главы ЕК
Шестьдесят лет, семь детей, три языка и одна мечта о сильной Европе. Может, это и не самая универсальная формула успеха, но ей хватило. Только детей ей и не хватало. С собой не взяла. Все остальное показала Европарламенту во всей красе. С бодростью второй молодости, переходя с немецкого на английский и французский, которые у нее тоже в совершенстве, пленяла зал перспективой своего руководства. Получилось не бог весть как убедительно ‒ 383 голоса. Зато на девять больше чем надо. И это значит, что впервые председателем Еврокомиссии станет женщина. А с ней ЕС поменяет не только пол, но и фон. Начиная с ноября и как минимум пять лет это будет фон дер Ляйен.
Все-таки она – "лихая Урсула", как иногда называют ее в Германии. Врач-гинеколог, глава бундесвера и лучшая подруга Ангелы Меркель. Какая из этих ипостасей оказалась определяющей ‒ неизвестно, но в ее новой должности пригодятся все. Во-первых, Европа сейчас в таком интересном положении, что куда ни глянь ‒ везде схватки. Друг с другом, с мигрантами, с Британией, с Россией и даже с США. Во-вторых, это все потому, что дисциплина у них хромает – разброд, шатание и прочая безалаберность. Надо бы подтянуть, чтобы знали, на кого равняться.
Косметический ремонт. Евросоюз меняет пол, но сохраняет устои
Ну а в-третьих, лучше не только на нее равняться, но и быть с ней на короткой ноге: сидит канцлерин по-прежнему прочно. Пусть и осталось ей пару лет, но фрау Ляйен их вполне достаточно, что окрепнуть в Брюсселе и уже потом впервые в своей политической карьере не зависеть от Меркель. Любопытно, что при всех своих достоинствах Урсула стала кандидатом на высокий европейский пост в самый последний момент. И если не выскочила как чертик из табакерки, то исключительно потому, что среди них женского рода не бывает. Впрочем, и среди глав Еврокомиссии их прежде не было.
Сейчас тоже не планировалось. О министре немецкой обороны лидеры стран ЕС вспомнили только тогда, когда всех посмотрели, не сошлись и уже собирались расходиться. Им еще долго будут пенять, что в итоге определились кулуарно, келейно и как-то очень по-немецки. Без предупреждения. В Страсбурге поэтому готовили отпор. Однако накануне голосования его виновница сделала хитрый ход. На уход. Как бы пошла ва-банк и заявила, что в любом случае уже 17 июля покинет бундесвер. Как она сказала, "чтобы направить все силы на службу Европе".
"Запрос не услышан". Лидеры ЕС определили кандидатов на ключевые посты
Судя по тому, как она служила Германии, сил этих у нее осталось с лихвой. "Фон дер Ляйен ‒ наш самый слабый министр. Очевидно, этого достаточно, чтобы возглавить Еврокомиссию", ‒ возмутился экс-председатель Европарламента Мартин Шульц. Понятно, социал-демократ. Но ведь правда ‒ когда-то одна из самых популярных политиков ФРГ, она год назад не вошла даже в десятку. Скандалы, провалы, обвинения в плагиате. Из последнего – подозрения на конфликт интересов. Бундестаг как раз начал расследование.
Так что ее переезд не равносилен пожару, это спасение от него. В Берлине у нее уже земля горит под ногами. А в Брюсселе ей все близко и знакомо. Здесь родилась и жила до 13 лет. Папа был большим начальником в европейской иерархии. Его и вспомнила в эпилоге своего выступления в Европарламенте. "Он говорил, что Европа ‒ как долгий брак". Он и подумать не мог, что его дочь так удачно выйдет замуж за ЕС, и в браке этом наступит матриархат.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
Все самое актуальное и интересное вы найдете на страничке радио Sputnik в Facebook.
Обсудить
Рекомендуем