"Дневник читателя". Комедия о деньгах "Безумно богатые азиаты"

В этом выпуске обсуждаем смешной роман о мире больших денег, написанный одним из самых влиятельных людей планеты, важную книгу о депрессии и ее преодолении "Пункт назначения: счастье" и семинар "Британская литература сегодня" в музее-усадьбе Льва Толстого "Ясная Поляна".
Читать на сайте radiosputnik.ru
Участники:
– Любовь Романова, ведущий редактор издательства "Бомбора".
Ведущая: Наталья Ломыкина.
________________________________________________________________________________________________
ХРОНИКА ЛИТЕРАТУРНОЙ ЖИЗНИ
Восемнадцатого июля пора снова ехать в Тулу, в усадьбу Льва Толстого "Ясная Поляна". Дело в том, что там в четвертый раз пройдет международный семинар "Британская литература сегодня". Причем на этот раз не только литературный, но и музыкальный – 2019-й официально объявлен Годом музыки Великобритании и России. Поэтому профессиональный трехдневный семинар по английской литературе на этот раз будет посвящен взаимосвязи литературы и музыки и тому, как эти виды искусства развиваются и обогащают друг друга.
Что это значит на практике? В Тулу приедут шесть британских авторов, которые связаны с музыкой, и в течение трех дней на мастер-классах, дискуссиях и лекциях будут говорить о музыкальной журналистике, романах и нон-фикшн о творчестве известных композиторов и музыкантов, о жанрах, объединяющих музыку и текст (например, об оперных либретто).
Важно, что ключевые мероприятия семинара – открытые. На них может попасть любой желающий (по предварительной регистрации) и поучаствовать в публичной дискуссии на английском языке. Вводная лекция и знакомство с участниками назначены на вечер четверга, 18 июля. В пятницу, 19 июля, в программе – публичная дискуссия "Как писать о музыке", в субботу – обсуждение "Как музыка влияет на нас". Все открытые мероприятия проведет Юрий Сапрыкин, журналист, руководитель проекта "Полка".
И самое главное, кто же участники.
Диана Эванс, молодая британская писательница нигерийского происхождения. Лауреат премии Orange за роман "26а", который отметили как лучший дебют. У Дианы Эванс есть еще два романа: "The Wonder" ("Чудо"), по которому сейчас снимают телесериал, и "Ordinary people" ("Обычные люди"), ставший книгой года по версии Financial Times. Кроме того, Диана Эванс – журналист и критик, она пишет для The Independent, The Guardian, и The Times.
Второй участник – Джей Бернард, член Королевского литературного общества, писатель, поэт и художник. Он экспериментирует с разными художественными формами и часто использует в своих произведениях архивные данные.
Третьим гостем станет Лавиния Гринлоу, поэт, писатель, профессор творческого письма в Лондонском университете. У нее шесть стихотворных сборников и несколько романов, она активно работает в жанре нон-фикшн и пишет о роли музыки в процессе взросления. Кроме того, Лавиния Гринлоу – автор нескольких либретто и обладатель премии фонда Genesis за вклад в развитие оперы – она автор либретто к нескольким пьесам.
Шотландец Дэвид Кинан – автор романа "This Is Memorial Device" (2017) о пост-панковской музыкальной сцене в шотландской глубинке, который получил шотландскую литературную премию в номинации "Инновационный дебют" и вошел в короткий список премии имени Гордона Берна. Второй роман Кинана"For the Good Times" – о происходящем в Белфасте во время конфликта в Северной Ирландии, вышел совсем недавно и тоже вошел в короткий список премии Берна.
В Ясную Поляну приедет Глин Максвелл, поэт, драматург, критик и либреттист, переводивший стихи и прозу Иосифа Бродского. Пьесы Глина Максвелла ставят в ведущих театрах Лондона, а в Нью-Йорке идет спектакль "Игрок" по пьесе Максвелла, написанной по мотивам романа Достоевского.
И, наконец, главная для меня гостья семинара "Британская литература сегодня" – Фиона Мэддокс. Это один из наиболее авторитетных британских критиков в области классической музыки, ведущий музыкальный критик старейшей в мире еженедельной воскресной газеты The Observer, основательница журнала BBC Music и автор отличного краткого гида по классической музыке XX века.
Все подробности программы семинара "Британская литература сегодня" можно найти на сайте Года музыки Великобритании и России. Но лучше всего, конечно, просто приехать в Ясную Поляну и поучаствовать в дискуссии самому.
СИГНАЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР
А я вам тем временем расскажу про очень смешной, отлично написанный роман про мир больших денег. Не просто денег, а ДЕНЕГ! Называется соответственно – "Безумно богатые азиаты". И тут все по-честному, потому что автор – Кевин Кван – и сам входит в список ста самых влиятельных людей мира по версии журнала Time. То есть, когда автор рассказывает как члены очень состоятельных семей в Сингапуре тратят деньги, он точно знает, о чем говорит. Кван пишет об азиатских миллиардерах метко, хлестко, иронично и очень смешно. Читать авторские комментарии с пояснениями тех или иных негласных обычаев в мире старых китайских денег чрезвычайно интересно.
Да и сама история хороша. Николас Янг живет в Штатах, преподает в Стэнфорде, встречается с американкой китайского происхождения Рейчел Чу. Она – молодой профессор экономики, у них двухлетний роман. И Ник приглашает Рейчел провести отпуск в Сингапуре, потому что едет на свадьбу к лучшему другу. И вообще хочет показать девушке места, где он вырос, и познакомить с родителями. Все бы ничего, но привыкший к скромности и анонимности Ник как-то не упомянул, что он – единственный наследник очень богатого клана, а свадьба его друга и вовсе событие года, о котором вовсю трубят все светские издания. В общем, вместо тихого домашнего отпуска Рейчел ждет мир королевской, давних традиций, частных самолетов и жестокой зависти. Конечно, высмеивая своих знакомых, Кван попытался ненавязчиво напомнить о том, что богатые тоже плачут, и рассказать, какими скромными, искренними и любящими бывают красавцы-миллиардеры. Но тут уж сами выбирайте, верить ему или нет. Главное, что "Безумные богатые азиаты" – уморительно смешная романтическая комедия, я местами хохотала просто в голос. Прекрасное летнее чтение. Выйдет на русском уже 22 июля в издательстве "Иностранка".
КНИЖНЫЙ РАЗВОРОТ
Продолжим обсуждать новинки нон-фикшн. В прошлой программе рассказывала про книгу Джастина Барисо "EQ. Эмоциональный интеллект на практике", которую стоит читать вслух перед сном и мужчинам, и женщинам, потому что распознавать свои и чужие эмоции и управлять ими полезно всем. И в пару к ней расскажу еще об одной книге, которую, как мне кажется, стоит прочесть, в первую очередь, заносчивым мужчинам. Это "Гендерный мозг. Современная нейробиология развенчивает миф о женском мозге" Джины Риппон.
Пластичность человеческого мозга, на самом деле, совершенно не зависит от биологического пола человека. Но люди веками считали, что это не так. Нейробиолог Джина Риппон разрушает мифы о разнице "мужского" и "женского" начала и объясняет, как такое разделение отравляет жизнь не только женщин, но и мужчин. "Мальчики никогда не плачут и лидеры от рождения". "Девочки плохо ориентируются на местности и очень чувствительны". Подобные утверждения антинаучны и вредны. Если родители слепо транслируют эти установки, то девочки уже к семи годам склонны недооценивать свои способности, а мальчики с большим трудом могут описать свое эмоциональное состояние. Опираясь на новейшие исследования, Риппон показывает, как внешние гендерные стереотипы формируют наш мозг. Иными словами, мы сами мешаем мозгу ребенка, да и собственному, развиваться полноценно. Что с этим делать, Риппон тоже аргументированно объясняет.
В этом выпуске ведущий редактор издательства "Бомбора" Любовь Романова рассказывает еще о двух важных книгах нон-фикшн, которые могут быть очень важны и полезны для кого-то прямо сейчас. Это исследование Йоханна Хари "Пункт назначения: счастье. Как путешествие длиною 40 000 миль раскрыло реальные причины депрессии" и ожидаемая новинка августа "Племя" Себастьяна Юнгера.
Хотите быть в центре событий? Подписывайтесь на радио Sputnik в Instagram.
Обсудить
Рекомендуем