Сказано в эфире

Политолог: из-за "истерии" грузинская экономика рискует серьезно потерять

Грузинское виноделие и экономика в целом рухнут при запрете поставок в Россию, считает депутат Госдумы Геннадий Онищенко. В эфире радио Sputnik политолог Артур Атаев высказал мнение, что против антироссийских выпадов стоит применить адекватные меры.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Сильно больше". В Грузии подсчитывают убытки от потери российских туристов
Грузинское виноделие и экономика Грузии в целом рухнут в случае запрета поставок в Россию, заявил депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, подчеркнув, что он поддерживает данную меру.
Ранее руководитель фракции ЕР в Госдуме Сергей Неверов заявил, что Совет Госдумы в понедельник поднимет вопрос о прекращении поставок в Россию вина и воды из Грузии.
"Тогда грузинское виноделие уже точно рухнет. Потому что если мы наложим санкции, грузинский народ должен будет спросить со своих политиков, на кого они работают – на Вашингтон или на свой народ", – сказал Онищенко журналистам.
Он также отметил, что поддерживает запрет на ввоз в Россию из Грузии вина и воды, но не как врач, а как политик.
С 8 июля в России действует временный запрет на прямое авиасообщении с Грузией из-за захлестнувших республику 20 июня антироссийских акций протеста. Туристическим операторам и агентам рекомендовано не продавать путевки в Грузию, а правительству поручено обеспечить возвращение россиян на родину.
Кроме того, накануне в российско-грузинских отношениях произошел очередной скандал. Ведущий оппозиционного канала "Рустави 2" Георгий Габуния начал программу с матерных оскорблений в адрес российского президента. Власти России и Грузии осудили действия ведущего.
В эфире радио Sputnik кандидат политических наук, политолог, доцент кафедры истории МГИК Артур Атаев высказал мнение, что против антироссийских выпадов стоит применить адекватные меры.
«
"Адекватные меры просто необходимы. Мы видим, что антироссийская истерия – именно истерия – не спадает, а в определенном сегменте грузинского общества она даже продолжает усиливаться, искусственно подогреваться. И в этих условиях, конечно, необходимость экономических рычагов и мер воздействия необходимы со стороны России. Грузинская политическая элита должна осознавать, что в случае, если она будет продолжать подогревать эти настроения, то грузинская экономика может серьезно потерять не только на туризме, но и на экономических отношениях, связанных с поставками продукции виноделия в Россию", – сказал Артур Атаев.
Грузинская мечта – плакат и калькулятор
Хотите быть в центре событий? Подписывайтесь на радио Sputnik в Яндекс Новостях.
Обсудить
Рекомендуем