Подкасты - Радио Sputnik

Зона для несовершеннолетних: Как живут зэки на "малолетке"

Наркотики и пьяные драки – самые частые причины, из-за которых подростки оказываются в исправительных колониях. Как живут малолетние преступники в тюрьме, и есть ли у них шанс на исправление – во второй части спецпроекта радио Sputnik "Недетские шалости".
Читать на сайте radiosputnik.ru
Мы отправились в Можайскую воспитательную колонию, чтобы увидеть, как наказывают малолетних преступников в России. За два с небольшим часа добрались от Белорусского вокзала до подмосковного Можайска, у железнодорожной станции нас уже ждал сотрудник колонии. По пути в поселок имени Дзержинского – именно там находится исправительное учреждение – поговорили немного о самом месте. Большинству заключенных от пятнадцати до восемнадцати лет. Если до совершеннолетия срок не заканчивается, их переводят в тюрьму для взрослых. Там к заключенным уже не будут относиться лояльно, поэтому по решению руководства колонии воспитанников могут оставить.
Разговор с воспитанниками Можайской воспитательной колонии
Можайская колония рассчитана на несколько сотен человек, но сидят в ней сейчас 49. Система наказаний изменилась, и за решетку попадают только за самые тяжелые преступления либо уже после неоднократных условных сроков.
На территорию, где содержатся воспитанники, мы идем уже вместе с начальником колонии Олегом Александровичем Меркурьевым. Через КПП пропускают по двое. Неулыбчивый конвоир досконально проверяет как гостей, так и работников ФСИН. С собой разрешают пронести лишь блокнот, ручку и диктофон, последний только с особого разрешения начальника колонии.
За дверью КПП начинается зона. Периметр – чуть больше километра. Здесь сидят преступники из Москвы и области, Твери и Ярославля. Территория колонии больше напоминает небольшой поселок, нежели тюрьму. Тут бараки, школа, больница, столовая, клуб и даже футбольное поле. Первым делом мы попадаем в карантинную зону, где новоприбывшие заключенные живут первые пятнадцать суток своего срока. За это время проверяют их психологическое и медицинское состояние, проводится санитарная обработка. В здании карантина нет ни конвоиров с автоматами и собаками, ни железных клеток с нарами, обстановка внутри похожа на пансионат – светлые достаточно просторные комнаты, новая мебель, свежевыкрашенные стены и добротный линолеум. В отличие от штаба сотрудников, где на полу потрескался старый кафель, а стены не видели маляра уже очень много лет. "А что делать, все лучшее – детям", – разводит руками Олег Александрович.
Начальник Можайской воспитательной колонии Олег Александрович Меркурьев
Бараки, где заключенные живут на протяжении всего срока, мало чем отличаются от карантинных. Комнаты рассчитаны на 6, 4 и 2-х человек. Изначально все попадают в обычные, но за хорошее поведение можно попасть в облегченные, а затем в льготные, хотя по факту комнаты отличаются только числом мест. От условий зависит и количество свиданий – если в обычном режиме их не больше десяти в год, то на льготном ограничений почти нет.
У воспитанников есть свой уголок для релаксации, чтобы посидеть, подумать, помедитировать с аквариумными рыбками и черепашкой. Есть и кухня с микроволновкой и электрическим чайником, где можно перекусить между установленными распорядком приемами пищи. Заключенных кормят пять раз в день. Помимо обеда, завтрака и ужина есть еще второй завтрак и полдник. В меню – каши, супы, мясо, творог. Никакой "баланды", байки о которой так часто ходят в народе.
В колонии очень плотный распорядок. День начинается в 6:30 утра, после зарядки и утреннего туалета – завтрак, потом учеба, обед, снова учеба или работа. По закону в России дети могут работать с четырнадцати лет. Большинство трудятся из-за компенсации, которую нужно выплачивать по судебным искам. Свыше четырех часов никто, как правило, не работает, потому что руководство колонии делает упор совсем на другое.
«
"В основном у нас работают по 4-4,5 часа. Потому что основное, что мы даем согласно законодательству – это обучение. Чтобы ребенок был с полным средним образованием, и от нас он уже вышел с профессией. То есть, чтобы он не вернулся обратно на круги преступления, должна быть профессия, по которой он может работать и получать минимальную зарплату", – говорит Олег Меркурьев.
Работы воспитанников Можайской воспитательной колонии
Школу здесь просто так не прогуляешь. Причиной может быть только болезнь или длительное свидание. Учеников распределяют по классам не по возрасту, а по объему знаний, поэтому шестнадцатилетний подросток запросто может оказаться семиклассником, рассказывает директор школы Ольга Васильевна:
«
"Как правило, какие к нам приходят ученики? С большими пробелами в знаниях. Ведь одной из причин того, что они попали в места лишения свободы, явилось то, что в школу они не ходили, домашние задания не делали, были предоставлены сами себе и улице. Поэтому первоочередная задача, которая стоит перед нами, учителями, ликвидировать пробелы в знаниях и довести их до уровня. Мальчишки – они есть мальчишки со своими плюсами-минусами… Некоторые откровенно говорят: "Я на воле не учился и у вас учиться не буду, делайте со мной что хотите!" Был у нас такой воспитанник: пришел, рыдал – я не буду учиться, я не учил. Его не допустили до экзаменов в девятом классе. Потом второй год все – втянулся, закончил девятый класс, получил аттестат. Я говорю: "Саша, вот что было дурака валять?" – "Я был дурак, Ольга Васильевна".
Директор школы Можайской воспитательной колонии, заслуженный учитель РФ Ольга Князькова
Впрочем, заключенные и сами признают, что здесь становятся лучше. Мы поговорили с одним из мальчиков, он попросил не называть своего имени:
– Я убил человека. Здесь я оказался три года назад. За это время, знаете, наверное, стал лучше, как-то подтянулся во всех планах.
– Трудным подростком был?
– Да, трудным.
– Ты раскаиваешься в том, что произошло?
– Да.
– А как так произошло?
– Так получилось.
В расписании у подростков не только учеба, но еще и спорт. Сотрудники сами учат их играть в футбол. В колонии проходят товарищеские матчи. Мы попали на один из них. К воспитанникам приехала команда одной из городских школ Можайска. Результат – 10:0 в пользу колонии. Часто в гостях бывают знаменитые гости, как Федор Конюхов или спортсмен и депутат от Красногорска Джефф Монсон. Они проводят мастер-классы и лекции в местном клубе. Здесь же воспитанники смотрят фильмы и устраивают праздничные концерты. Особенно тщательно готовятся к девятому мая. Для города-героя Можайска это особенный день.
Осужденные в Можайской воспитательной колонии
Отличников поведения стараются поощрять – устраивают экскурсии, например, в Москву на ВДНХ. Для многих воспитанников такие поездки в столицу оказываются первыми в их жизни - почти все заключенные из неблагополучных семей. На вопрос: как часто мамы и папы приезжают к мальчишкам, начальник колонии со вздохом рассказывает:
«
"Хотелось бы почаще. Вот была неделя – никого не было. То есть в конце прошлой недели приехала мама с братом к одному, трое суток побыли. Потом к другому приехали, двое суток побыли. Потом затишье-затишье-затишье. Вот сегодня две мамы приехали к мальчикам. А так бывает, что недели две – пустота. Какие бы отношения ни были, мама – это святое. Но есть такие мамы, которых трудно мамами назвать… Некоторые ребята даже домой посылают деньги, чтобы мамы сюда приехали".
По словам полковника Меркурьева, после общения с психологами и воспитателями многие из ребят начинают выговариваться, рассказывать о своих обидах. На контакт заключенные идут не сразу, но после нескольких занятий все, что накопилось в душе, начинает выливаться. В тюрьме многие понимают, что жизнь может быть другой – без вечно пьяных родителей, постоянных побоев, унижений и нищеты, знакомых почти всем заключенным.
«
"Возраст – 16-17 лет, в голове понимание "я все могу, я жизнь прожил", и нет контакта со взрослыми. То есть взрослые от него отвернулись. Ну он пару раз нехорошо себя повел где-то в каких-то моментах, и все – стену построили. И он стену выстроил, и к нему стену выстроили. В душе он считает, что не нужен никому – ни семье, ни школе, ни обществу", – рассказывает Меркурьев.
Осужденные в Можайской воспитательной колонии
Начальник колонии говорит, что за последние три года ни один воспитанник не вернулся на зону. Но это не значит, что обошлось без рецидивов – возможно, воспитанники попадали уже во взрослую тюрьму. Ведь после освобождения они приезжают обратно к своим семьям, где вновь оказываются в тех условиях, о которых так старались забыть во время срока. В колонии все получают шанс на исправление, но стоит ли им воспользоваться – каждый решает сам.
Авторы Мария Сметанина, Дарья Гудкова, радио Sputnik
Хотите быть в центре событий? Подписывайтесь на радио Sputnik в Яндекс Новостях.
Обсудить
Рекомендуем