Сказано в эфире

Эксперт: на Западе не уловили посыл президента России о либеральной идее

Глава МИД Канады Христя Фриланд процитировала на публике слова Владимира Путина о либеральной идее, дав им оценку. В эфире радио Sputnik эксперт Института международных исследований МГИМО Леонид Гусев прокомментировал заявление.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Тактический ход". Политолог о заявлении Бориса Джонсона о Brexit'е
Глава МИД Канады Христя Фриланд начала свое выступление на конференции по Украине в Торонто с цитаты Владимира Путина.
Фриланд напомнила высказывание российского лидера из интервью Financial Times о том, что "либеральная идея "изжила себя". Она подчеркнула, что "не может представить, чтобы какая-то страна так же отважно осуждала бы это заявление".
По ее словам, премьер Канады Джастин Трюдо отважно защищает идеи либерализма "как внутри страны, так и по всему миру". Она также назвала поддержку демократий и мирового порядка ядром внешней политики страны.
Слова Путина о либеральной идее вызвали широкое обсуждение как среди политиков, так и среди журналистов. Пресс-секретарь Дмитрий Песков позднее объяснил, что российскому президенту по-прежнему близки идеи либерализма, но он против их принудительного навязывания другим.
Комментируя заявление главы МИД Канады в эфире радио Sputnik, эксперт Института международных исследований МГИМО Леонид Гусев высказал мнение, что на Западе не уловили посыл президента России.
«

"Западные представители набросились на это высказывание, они говорят, мол, это все неправда, либерализм жив, он очень хороший, с помощью либерализма поднялись все эти западные страны и прочее. Но президент-то имел в виду совсем другое. Он имел в виду, что нынешняя так называемая либеральная идея полностью превратилась в какой-то маразм полный. Потому что сейчас они защищают только меньшинства и в основном сексуальные, а что касается идей свободы личности, прав человека, предпринимательства, об этом уже практически забыто", – сказал Леонид Гусев.

Brexit назло Путину? Какая политика ждет Британию
Хотите быть в центре событий? Подписывайтесь на радио Sputnik в Яндекс Новостях.
Обсудить
Рекомендуем