Авторы

У литовских военных от трат кружится голова: скоро появятся вертолеты

Армия Литвы не дает шансов другим ведомствам в бюджетном перетягивании средств. Новый проект: надо обязательно приобрести вертолеты. Они еще не прилетели, а голова уже кружится от открывающихся возможностей. Ибо на это намерены потратить 300 миллионов евро.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Высокий уровень абсурда. Зачем в Литве готовятся к "войне с Россией"
Если во что-то где-то вляпались, что получило резонанс, надо какое-то время выждать. Подождать, пока все разъедутся, разойдутся, стихнет шум, станет тихо и заповедно. И тогда можно по новой. Только отгремело эхо веселого скандала с "золотыми ложками" для литовской армии, только чудовищно наказали единственного провинившегося на 7 тысяч евро, а заботливые военные умы уже стали поглядывать в будущее.
Сегодня Россия зловеще нависает и вероломно почти нападает на Прибалтику, которая отбивается военными закупками что есть мочи. Но завтра ветер может поменяться, тем более что из Европы уже начинают дуть в другие дудки. И что тогда? Кто будет выделять такие нужные деньги на такую нужную оборону? Тем более что потусторонние министерства точат лясы – им все время не хватает денег на какие-то обещанные социальные, оздоровительные, образовательные или какие-нибудь культурные инициативы. Все уходит в золотые ложечки, фарфоровые солонки и шелковую туалетную бумагу для армии. И долго это продолжаться не может.
Как говорится, "куй железо", пока и немедленно. Ибо завтра "железо" исчезнет, останется один… глагол повелительного наклонения. Поэтому, а военные это прекрасно знают, важно не терять инициативы. И пожалуйста – новая инициатива. Нужны, говорят вертолеты. Новые, западные. В бои в последнее время верят плохо, поэтому давай рассказывать про многофункциональность. Мол, спасти там кого, перевезти туда кого, ну и… ну и отразить вероятного агрессора, конечно. У нас только три еще советских ноты "Ми", да какой-то один французский "Дофин", но мы его давно не запускали, в каком он состоянии не знает даже он сам. Тем более дофин – это неплохо, но нужны короли воздуха. Почему западные? Да натовцы в советское запрыгивать не умеют – спотыкаются и спотыкаются. Уже надоело креститься и иконы не спасают.
И вот опять. Литва, курорт, алкоголь и задержанные британские солдаты
Журналисты давай допытывать. А что за вертолеты, какой марки, откуда, куда, почем? Им отвечают: подробностей еще сами не выдумали, но что точно можно сказать, что на это потратим 300 млн евро. Почему столько? От такой цены голова кружится, вертолеты возникают сами собой. Погодите, не унимаются журналисты, откуда такая цена, если еще не знаете, что прилетит? А вам не прилетит за то, что прилетит? Вот пристали, зануды.
Откуда, откуда. Оттуда. Какая вам разница? Вертолеты нужны? Вот и отстаньте, мы потом все распишем. Мы фирму наняли, она грамотно хвосты подчистит, а вы пишите, что русские вот-вот нападут. Или о том, что прилетит вдруг волшебник. Можете добавить про показ бесплатного кино и раздачу мороженного. И обязательно добавьте, что жаль, что принятие бюджета только раз в году.
Автор фельетона Петр Малеев, радио Sputnik
Политолог об авиаполигоне в Литве: НАТО хочет выйти сухим из воды
Хотите быть в центре событий? Подписывайтесь на радио Sputnik в Яндекс Новостях.
Обсудить
Рекомендуем