Авторы

Чехия отменила решение ограничить полеты российских авиакомпаний

Власти Чехии разрешили полеты авиакомпаний РФ до 7 июля. Отмененные рейсы между двумя странами возобновляются.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Российские авиакомпании отменяют рейсы в Чехию: что делать пассажирам?
Российские авиакомпании смогут совершать полеты в Чехию до 7 июля, сообщили в чешском Минтрансе после зеркального решения российской стороны.
"Министерство транспорта Российской Федерации утром 2 июля 2019 года выдало разрешение на полеты Czech Airlines до 7 июля 2019 года. После этого министерство транспорта Чешской республики запустило ответную процедуру в отношении российских авиаперевозчиков. Полеты также будут разрешены до 7 июля 2019 года", – говорится в сообщении на сайте министерства.
Во вторник "Аэрофлот" сообщил, что вынужден отменить часть рейсов по маршруту Москва – Прага – Москва, и объяснил это решением авиационных властей Чешской Республики аннулировать выданные ранее разрешения на выполнение полетов.
О приостановке полетов в Чехию сообщила и "Победа". Об этом в эфире радио Sputnik заявила ранее пресс-секретарь авиакомпании Елена Аттикова.
«
"К сожалению, мы накануне получили требование чешских авиационных властей о запрете выполнять полеты из Москвы в Карловы Вары. Мы уже очень давно летаем на этом направлении, нашим клиентам очень нравится – практически все рейсы всегда были загружены полностью", – сказала Елена Аттикова.
Ограничение полетов российских авиакомпаний в Чехию связано с тем, что не удалось договориться о выполнении рейсов Czech Airlines между Прагой и Сеулом по транссибирским трассам, сообщили в Минтрансе Чехии. Ведомство считает, что ограничение права Czech Airlines совершать рейсы по этому маршруту нарушает существующие договоренности. В министерстве подчеркивают, что ответные меры были приняты в соответствии с Соглашением о воздушном транспорте от 1966 года.
В российском Минтрансе, в свою очередь, заявили, что аннулирование чешскими властями ранее выданных разрешений на полеты нарушает соглашение о воздушном сообщении между двумя странами, и пообещали решить вопрос "в самые сжатые сроки".
Российские авиакомпании отменяют рейсы в Прагу из-за действий властей Чехии
Хотите быть в центре событий? Подписывайтесь на радио Sputnik в Яндекс Новостях.
Обсудить
Рекомендуем