Сказано в эфире

Мнение: мир – на грани "разнузданного взвинчивания" гонки вооружений

Россия и США провели взаимные инспекции в рамках СНВ, сообщают СМИ. Как отметил в эфире радио Sputnik военный политолог Андрей Кошкин, эти проверки эффективны и важны, но главная проблема так и не решена.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Эксперт: Вашингтон готовит СНВ-3 судьбу договора о РСМД
Россия и США провели взаимные инспекции в рамках Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), сообщается в газете Вооруженных сил РФ "Красная звезда".
Как следует из опубликованной в газете инфографики, российские военные на прошедшей неделе провели три инспекции за рубежом: в США – в рамках СНВ, в Турции и Румынии – в рамках Венского документа 2011 года.
Иностранные военные провели в России три инспекции: США – в рамках СНВ, Дания – в рамках Венского документа-2011, Турция и Норвегия – по Договору об открытом небе.
СНВ-3, подписанный в 2010 году тогдашними президентами Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым, остается единственным действующим договором между Россией и США об ограничении вооружений. Соглашение истекает в 2021 году, и пока в Вашингтоне не решили, стоит ли его продлевать. Россия, в свою очередь, неоднократно заявляла, что готова это обсудить.
Как ранее рассказал президент РФ Владимир Путин, на переговорах с лидером США Дональдом Трампом на саммите G20 в японской Осаке состоялось обсуждение СНВ, стороны поручили внешнеполитическим ведомствам начать консультации по договору. Однако, по словам российского президента, пока рано говорить, приведут ли они к продлению документа.
В эфире радио Sputnik военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин прокомментировал ситуацию.
«
"Сегодня архиактуальной задачей для всего мира является сохранение договоров, которые бы обеспечивали сдерживание гонки вооружений. Единственный такой договор, который еще остался между Россией и США, это СНВ-3. Но, к сожалению, мы не видим со стороны США желания продлевать данный договор. Мы неоднократно ставили вопрос о необходимости начала процедуры пролонгации этого важного и сложного договора, но от США действий, идущих навстречу, мы не наблюдаем… Да, Дональд Трамп говорит о необходимости сокращения в целом вооружений. А мы предлагаем конкретные шаги, но реакции со стороны США нет. Взаимные инспекции – это плановые процедуры, они эффективны, и в данном случае контролируют процесс выполнения договора СНВ. Но договор надо продлить – вот в чем проблема", – сказал Андрей Кошкин.
По его мнению, США намеренно затягивают решение этого вопроса.
«
"Можно прогнозировать, что США заинтересованы в том, чтобы договор подписать с учетом возможностей Китая. Точно так же, как они мотивируют выход из ДРСМД – мол, они готовы его подписать, но чтобы в этом участвовал Китай. Думаю, то же самое они хотят сделать и с СНВ-3. Вот это затягивание, желание, чтобы кто-то втягивал Китай, и приводит к тому, что мир сегодня находится на грани полного разнузданного взвинчивания гонки вооружений", – считает Андрей Кошкин.
Военный эксперт: в вопросе продления СНВ-3 мяч на стороне Вашингтона
Обсудить
Рекомендуем