Сказано в эфире

Важна не цифра. Медик о влиянии атмосферного давления на здоровье людей

В Москве зафиксирован рекордно низкий уровень атмосферного давления. Медик Екатерина Иванова в эфире радио Sputnik рассказала, кому в такие дни нужно быть особенно внимательным.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Как использовать силу летнего солнцестояния? Советы астролога
Двадцать восьмого июня в Москве зафиксирован рекордно низкий уровень атмосферного давления. По сообщению сайта "Метеоновости", давление понизилось до 728 миллиметров ртутного столба.
"Прежний рекорд 28 июня составлял 732 миллиметра ртутного столба и наблюдался в 1956 году", ‒ говорится в сообщении.
Руководитель отдела Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины Минздрава России Екатерина Иванова в эфире радио Sputnik рекомендовала обращать внимание, прежде всего, не на сами показатели атмосферного давления, а на то, как быстро меняются погодные условия.
«
"Вопрос в том, как быстро идет смена атмосферных фронтов. Если давление держится дольше двух дней, организм к нему привыкает. Люди с нормально функционирующей сердечно-сосудистой системой адаптируются за день. Если это люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, то они приспосабливаются дольше, но приспосабливаются", ‒ отметила Екатерина Иванова.
Она рассказала, кому нужно быть особенно внимательным при резких колебаниях атмосферного давления.
«
"При быстрой смене погодных условий больше ситуаций с обострением хронических заболеваний. В первую очередь это опасно для гипертоников. Гипертоникам всегда нужно следить за приемом препаратов, а в дни резкой смены погоды и атмосферного давления ‒ следить за приемом лекарственных препаратов особенно внимательно, плюс беречь себя. Меньше нагружать, меньше физической активности, но это буквально на два дня", ‒ сказала Екатерина Иванова.
Атмосферное давление начнет расти, в субботу его значение составит 736 миллиметров ртутного столба, отмечается на сайте "Метеоновости".
Африка пришла в Европу. И теперь там изнывают
Обсудить
Рекомендуем