Авторы

Работа не work, или Куда приводят мечты

Специалисты Head Hunter выяснили, сколько россиян работают в той области, о которой мечтали с детства. Оказалось, что таких всего 5 процентов.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Дань моде или жажда независимости? Почему подростки рвутся работать
У подавляющего большинства россиян (77 %) детская мечта о профессии не осуществилась, показали результаты исследования компании Head Hunter. Частичное совпадение детских грез и взрослой реальности случилось у 17 процентов опрошенных. И лишь 5 процентов респондентов заявили, что их профессия совпадает с мечтой.
Также исследователи выяснили, кем в детстве хотели стать россияне. Оказалось, что у респондентов до 25 лет в пятерку самых желаемых вошли такие специальности, как дизайнер, врач, актер, ветеринар и археолог. Те, кто старше 25 лет, рассказали, что мечтали быть врачами, учителями, космонавтами, актерами и военными.
Эти данные говорят о востребованности важных и полезных профессий – таких, как врач или учитель. Желание в детстве стать актером тоже понятно. Мы влюбляемся в персонажи и образы, которые играют актеры. А потом еще многочисленные интервью, которые беспрерывно идут со всех каналов. Актерами восхищаются. Кажется, что их все любят. Они рассуждают о себе в искусстве и искусстве в себе. Возвышенные, утонченные. Это не может не нравиться наивному ребенку.
Экономист: список самых востребованных профессий 2019 года кое-что упускает
Стремление стать знаменитостью присуще не только россиянам. Американская социология свидетельствует, что актер, музыкант или профессиональный спортсмен (это тоже поп-звезда), входят топ-5 профессий, о которых мечтают дети в США. Характерно, что учитель и врач входят в список наиболее желаемых детских профессий в каждой возрастной группе.
Опросы в США показывают, что 76 процентов респондентов так и не стали работать в той области, о которой они мечтали в детстве.
Стоит обратить внимание, насколько схожи результаты российских и американских опросов: 77% в России и 76% в США. И там, и там учителя, врачи и актеры – в топе. Даже на вопрос – почему вы не работаете в той области, о которой мечтали в детстве – "россиянцы " и "американе" отвечают одинаково: у них недостаточно навыков и опыта. Недостаточно того, что приобретается.
Вывод, который напрашивается – очевиден. Дети, мечты, желание лечить, учить, спасать или быть известным и популярным (читай любимым) – это то, что объединяет человечество. Тогда, что же разъединяет? Может быть, несбывшаяся мечта, нереализованность или недолюбленность? Если это так, то мы/вы знаете, что делать.
Автор Алексей Тимофеев, радио Sputnik
О комсомоле – сугубо личное. Известные люди страны вспоминают
Обсудить
Рекомендуем