Сказано в эфире

"Вмешательство" в американские выборы: кошку не нашли, комнату заперли

Сенат США одобрил законопроект о запрете въезда в страну лицам, причастным к вмешательству в американские выборы. Осталось определить, кому именно. В эфире радио Sputnik попытались разобраться в этой истории.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Ну, я пошел: Мюллер закрыл "русское дело" и отправился на покой
Сенат США в понедельник единогласно одобрил законопроект о запрете въезда в страну лицам, причастным к вмешательству в американские выборы. Об этом, как сообщают РИА Новости, пишет американское издание TheHill.
Законопроект был представлен в апреле 2018 года сенатором-демократом от штата Иллинойс Диком Дурбиным. Его инициатива, получившая название "Закон сдерживания" (DETER Act ‒ Defending Elections against Trolls from Enemy Regimes Act", "Защита выборов от троллей вражеских режимов") предлагает "сделать невъездными (в страну) иностранных лиц, которые ненадлежащим образом вмешиваются в выборы США".
"Как мы видели на выборах 2016 года, Россия Владимира Путина пытается ударить в самое сердце демократических ценностей, независимости и свободы, которыми дорожат все американцы. Запретив иностранцам, которые ненадлежащим образом вмешиваются в наши выборы, приезжать в Соединенные Штаты, этот закон посылает сигнал враждебным странам по всему миру, что не потерпим иностранного вмешательства в наши выборы", ‒ заявил сенатор Линдси Грэм после голосования.
Законопроект также должна утвердить палата представителей, после чего он поступит на подпись президенту.
Политолог-американист Дмитрий Михеев в эфире радио Sputnik напомнил, что данный документ представлен после фактически безрезультатного завершения двухлетнего расследования спецпрокурора Роберта Мюллера.
«
"Суть в том, что они (комиссия Роберта Мюллера ‒ ред.) потратили 40 миллионов долларов на поиски черной кошки в темной комнате и ничего не нашли. И это является скандалом само по себе. Кошка, в итоге, так и не обнаружена. Мюллер сказал, что сговор между (президентом США Дональдом) Трампом и русскими не найден, а русские ‒ они якобы вмешивались, но определенных доказательств этому он тоже так и не представил", ‒ отметил Дмитрий Михеев.
Он считает, что законопроект говорит о бесполезности всех предыдущих попыток доказать "вмешательство России" в американские выборы.
«
"Когда вы проделали такую колоссальную работу, потратили такие большие деньги, а кошку, которую вы искали, так и не обнаружили, что-то надо делать. И вот они не нашли ничего лучшего, как закрыть дверь в эту темную комнату. "Держите эту дверь закрытой", ‒ вот весь смысл этого постановления сената. От кого именно нужно держать ее закрытой ‒ тоже непонятно. Я считаю, что этот законопроект говорит о бесполезности всех их попыток", ‒ сказал Дмитрий Михеев.
Тихое повмешательство. Помпео увидел руку Москвы в "выборах 1974-го года"
Американские спецслужбы обвиняли Россию во "вмешательстве в выборы" в 2016 году. Предвыборный штаб президента Дональда Трампа также подвергся обвинениям в связях с российским правительством.
Спецпрокурор Роберт Мюллер около двух лет расследовал предположения о "российском вмешательстве" в выборы. Мюллер подтвердил обвинения в адрес России во вмешательстве в выборы в США, которые Москва отрицает, однако не нашел свидетельств "сговора" Трампа с Россией, наличие которого опровергали как в Кремле, так и в Белом доме. Мюллер также не пришел к заключению, препятствовал ли Трамп правосудию по ходу расследования.
Дым над водой, или Как США пугают себя Россией
Обсудить
Рекомендуем