Сказано в эфире

"Это было бы смешно…" Политолог о "вмешательстве РФ" в европейские выборы

В бельгийском парламенте заявили о том, что никакого "российского вмешательства" в предвыборную кампанию в Бельгии нет. Для такого заявления в нынешней Европе требуется мужество, отметил в эфире радио Sputnik политолог Владимир Шаповалов.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Не все то Гек, что финн. И Финляндия испугалась вмешательства России
Никакого "российского вмешательства" в предвыборную кампанию в Бельгии нет, заявил депутат федерального парламента королевства от оппозиционной партии "Фламандский интерес" (Vlaams Belang) Филип Девинтер.
В Бельгии 26 мая пройдут выборы в федеральный парламент, по итогам которых предстоит сформировать новое правительство, а также выборы в Европарламент.
"Разговоры о якобы имеющем место российском вмешательстве все время ведутся, но ничего подобного нет. Нет никакого вмешательства со стороны какой-либо российской политической группы или органа власти", ‒ сказал РИА Новости Девинтер.
По его словам, "подобного рода разговоры нацелены на то, чтобы скомпрометировать российские власти".
Политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов в эфире радио Sputnik отметил, что для такого заявления в нынешней Европе требуется определенное мужество.
"Нужно отдать должное тем бельгийским депутатам, которые находят в себе мужество пойти против мейнстрима, поскольку в последнее время "вмешательство России" находят везде, от США до Украины и любой европейской страны. И все это было бы смешно, когда бы не было так грустно: ничего подобного не было даже в эпоху максимального разгула маккартизма", ‒ сказал Владимир Шаповалов.
По его мнению, разговоры о якобы имеющем место "российском вмешательстве" выглядят еще более нелепо на фоне реальных случаев вмешательства ‒ но вовсе не российского.
«
"Если уж вести речь о чем-то подобном, то логично было бы поговорить о вмешательстве Соединенных Штатов в политические процессы практически всех стран мира. Причем американские правительственные и неправительственные структуры, которые осуществляют "поддержку демократии" в тех или иных странах особенно и не скрывают свои замыслы по переформатированию политических систем и изменению политических режимов. Россия никогда не занималась и не будет заниматься такой деятельностью", ‒ отметил Владимир Шаповалов.
Агент "Мессия". Пресс-секретарь Трампа признала вмешательство в выборы
В последнее время тема борьбы с "российским вмешательством" стала часто звучать на Западе. В 2016 году Европарламент принял резолюцию под названием "Стратегические коммуникации ЕС как противодействие пропаганде третьих сторон". В документе утверждалось, что Россия якобы оказывает финансовую поддержку оппозиционным политическим партиям и организациям в странах-членах ЕС. В Москве назвали этот документ деградацией представления о демократии в европейском обществе.
После президентских выборов 2016 года в США Россию обвинили во вмешательстве в выборы. Москва неоднократно опровергала обвинения в попытках повлиять на выборы в США, а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков называл их "абсолютно голословными".
Политолог объяснил, почему Трамп заявил о "вмешательстве" РФ в выборы
Обсудить
Рекомендуем