Сказано в эфире

"Человек бла-бла". Эксперт оценил возможность переворота в Венесуэле

Глава Минобороны Венесуэлы Владимир Падрино заявил, что армия остается верна президенту Николасу Мадуро после того, как оппозиция объявила о начале финальной фазы свержения легитимной власти. Эксперт Александр Чичин в эфире радио Sputnik проанализировал ситуацию.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Эксперт оценил слова Гуаидо о конечной фазе операции по свержению Мадуро
Президент Венесуэлы Николас Мадуро сообщил во вторник, что все военное руководство на местах верно властям страны.
"Я поговорил с командующими всех регионов интегральной обороны (REDI) и зон интегральной обороны (ZODI), которые мне заявили о своей полной верности народу, конституции и родине. Призываю к максимальной народной мобилизации, чтобы подтвердить победу мира. Мы победим", – написал Мадуро в Twitter.
Со своей стороны, глава Минобороны страны Владимир Падрино заявил, что армия Венесуэлы остается верна законному президенту Николасу Мадуро.
Во вторник утром лидер оппозиции Хуан Гуаидо и его сторонники собрались в Каракасе на автотрассе перед военной базой "Карлота". Ранее Гуаидо призвал народ и армию выйти на улицы для завершения операции "Свобода" по свержению Мадуро.
Вице-президент США Майк Пенс заявил, что США поддерживают Хуана Гуаидо и тех людей, которые вышли на улицы для протеста. "Мы с вами! Америка будет вас поддерживать, пока свобода и демократия не будут восстановлены", ‒ написал он у себя в Twitter.
Декан факультета экономических и социальных наук РАНХиГС при Президенте России Александр Чичин отметил в эфире радио Sputnik, что западные лидеры и СМИ сильно преувеличивают степень народной поддержки Хуану Гуаидо.
«
"Большинство людей ‒ не на стороне Гуаидо. Это даже видно на видеотрансляциях. Просто это так подается… Наверное, решили, что надо что-то делать ‒ ведь у этого парня (Хуана Гуаидо, ‒ ред.) ничего не получается, его в открытую стали называть "человеком бла-бла", все козыри он истратил. То есть порядочно он утомил и становится совсем "бесперспективным". Поэтому сейчас Госдеп решил добавить немножко огоньку, прибавить активности", ‒ считает Александр Чичин.
Несмотря на трудности, которые испытывает население, Николаса Мадуро по-прежнему поддерживает большинство жителей страны, сказал он.
«
"Венесуэльцы, наверное, умеют отделить зерна от плевел и видят, в чем причина их проблем. Ведь это богатая нефтью страна, если бы они могли продавать нефть, тем более при нынешней конъюнктуре, то никаких проблем у них не было бы. Но если США и сами не покупают, и другим бьют по рукам, не дают сбыть нефть ‒ что, венесуэльцам не понятно, в чем причина их трудностей экономических? Всем это понятно, поэтому большинство людей поддерживает Мадуро ", ‒ объяснил Александр Чичин.
Американист: в Латинской Америке США столкнутся с "крепкими орешками"
В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против президента Мадуро. Глава Национальной ассамблеи, подконтрольной оппозиции, Хуан Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран во главе с США заявили о признании Гуаидо. Россия, Китай, Турция и другие страны поддержали Мадуро как легитимного президента.
Во вторник МИД РФ обвинил оппозицию Венесуэлы в разжигании конфликта в стране, призвал отказаться от насилия и добиваться мирного разрешения ситуации.
"Важно избежать беспорядков и кровопролития. Стоящие перед Венесуэлой проблемы должны разрешаться посредством ответственного переговорного процесса без предварительных условий. Любые действия должны предприниматься исключительно в рамках правового поля, в четком соответствии с Конституцией и без деструктивного вмешательства извне", ‒ говорится в заявлении МИДа.
"Выкурить" Гавану. США решили уже и Кубу вывести из равновесия
Обсудить
Рекомендуем