Сказано в эфире

Мнение: планы Британии ввести меры против России и КНР – "несерьезный шаг"

В Великобритании планируют ввести новые ограничения против России и Китая, сообщают СМИ. В эфире радио Sputnik политолог Геворг Мирзаян объяснил, для чего британскому правительству нужны эти меры.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Юрист: санкции Британии против РФ после Brexit'а ужесточатся
Британское правительство планирует разработать меры по противодействию иностранному влиянию, которые затронут Россию и Китай. Об этом сообщает газета The Sunday Times.
Министры намерены внести изменения в правила работы палаты лордов. Предполагается, что парламентарии должны будут представлять отчеты о своих активах, связанных с Россией и Китаем. Таким образом планируется бороться с попытками "лоббировать" интересы Москвы и Пекина, пишет газета.
Кроме того, правительство собирается ввести закон о шпионаже, чтобы выявлять иностранных разведчиков и выдворять их из страны, даже если они находятся на ее территории легально. По данным газеты, в настоящий момент в Британии работает больше шпионов, чем в годы холодной войны.
В Лондоне также планируют проверить работу китайской компании Huawei. Если ее сотрудники окажутся связанными с разведкой, их планируют выдворить из страны. Источники издания сообщили, что соответствующие планы будут озвучены во время следующей речи королевы.
В эфире радио Sputnik политолог, доцент департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ Геворг Мирзаян оценил планы британского правительства.
«
"Я рассматриваю это как достаточно несерьезный шаг, как очередную демонстративную антироссийскую акцию. Поскольку и до введения этих мер было понятно, что если у того или иного члена палаты лордов есть какой-то бизнес, связанный с Россией или Китаем, то он может лоббировать их интересы, и для его наказания за это уже есть нормы британского законодательства. Демонстративное принятие этого законопроекта – это один из инструментов в информационной войне, которую ведет Великобритания. Принимать отдельный закон – смысла нет. В нем есть смысл только в том случае, если Британия хочет принять демонстративный антироссийский или антикитайский акт", – считает Геворг Мирзаян.
Шестое чувство. Минобороны Британии предсказало России мировое влияние
Обсудить
Рекомендуем