Сказано в эфире

Эксперт: российские военные в Венесуэле – сдерживающий фактор

В МИД назвали сроки пребывания российских военных специалистов в Венесуэле. Профессор Санкт-Петербургского государственного университета Александр Кубышкин в эфире радио Sputnik высказал свой взгляд на ситуацию.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Эксперт: США и оппозиция в Венесуэле поставили перед собой конкретную цель
Российские военные специалисты будут находиться в Венесуэле столько времени, сколько им потребуется для выполнения своих обязательств в сфере военно-технического сотрудничества, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
"Они занимаются реализацией договоренностей в сфере военно-технического сотрудничества. Как долго? Столько, сколько им понадобится. Столько, сколько они понадобятся правительству Венесуэлы. Это все делается на основе двусторонних договоренностей", – сказала Захарова на брифинге.
Ранее президент США Дональд Трамп выступил с требованием к РФ уйти из Венесуэлы.
Профессор Санкт-Петербургского государственного университета Александр Кубышкин в эфире радио Sputnik высказал свой взгляд на ситуацию.
«
"Как известно, 6 апреля в Венесуэле намечаются большие события – (лидер оппозиции Хуан) Гуаидо переходит к открытой конфронтации, и, очевидно, будет предпринята попытка сместить (президента Николаса) Мадуро. Сто российских военных действуют в рамках военно-технического сотрудничества с этой страной, и это, конечно, сдерживающий фактор для активизации оппозиции. Трамп апеллирует к тому, что Венесуэла – это сфера влияния США. Но в ответ можно объявить о том, что, например, Украина – это сфера влияния России, а американские политики и военные специалисты, как известно, активно участвуют в ситуации на Украине… Так что все это – намерение удержать баланс сил примерно на одном уровне. Конечно, будет много риторики, много угроз и, возможно, провокаций. Но, я думаю, каких-то фатальных решений принято не будет", – сказал Александр Кубышкин.
Политолог: конфликт в Венесуэле переходит на уровень противостояния РФ-США
В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против президента Николаса Мадуро вскоре после приведения его к присяге. После начала беспорядков глава Национальной ассамблеи, подконтрольной оппозиции, Хуан Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуаидо. В свою очередь, Мадуро назвал главу парламента марионеткой США. Россия, Китай и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента. В Москве назвали "президентский статус" Гуаидо несуществующим.
Политолог: говоря о влиянии России в Венесуэле, США пытаются оправдаться
Обсудить
Рекомендуем