Сказано в эфире

Эксперт: отсрочка ЕС по Brexit'у носит ультимативный характер

ЕС одобрил отсрочку по Brexit'у. Доцент кафедры европейского права МГИМО Николай Топорнин в эфире радио Sputnik высказал свой взгляд на сложившуюся ситуацию.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Тот же Brexit, только позже. Британия решила "еще помучиться"
Евросоюз готов предоставить Великобритании отсрочку по Brexit'у до 22 мая, если договор о "разводе" страны с Евросоюзом будет одобрен британским парламентом на следующей неделе. В противном случае отсрочка продлится только до 12 апреля, говорится в итоговом заключении саммита лидеров 27 стран ЕС по вопросу Brexit'а.
"До этой даты (12 апреля – ред.) все опции останутся открытыми. Правительство Великобритании по-прежнему будет иметь выбор между сделкой (выходом из ЕС по ратифицированному договору о "разводе" – ред.), отсутствием сделки, длительной отсрочкой (даты Brexit'а – ред.) или отзывом статьи 50", – заявил глава Евросовета Дональд Туск на пресс-конференции по итогам встречи.
При этом он добавил, что согласовал с премьером Великобритании Терезой Мэй выработанные лидерами остающихся в ЕС стран сценарии отсрочки Brexit'а.
В свою очередь глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что ЕК сохраняет надежду на одобрение парламентом Великобритании договора об условиях Brexit'а. Лидеры 27 стран ЕС также заявили, что переговоры с Великобританией не будут возобновлены, поэтому любые дальнейшие действия Лондона не должны противоречить договору. Об этом говорится в документе по итогам встречи.
В эфире радио Sputnik доцент кафедры европейского права МГИМО Николай Топорнин прокомментировал ситуацию. По его мнению, ЕС предоставил Лондону техническую отсрочку.
«

"Фактически ЕС предоставил так называемую техническую отсрочку и в какой-то степени пошел навстречу просьбам Терезы Мэй – она просила отсрочку до 30 июня в связи с тем, что парламентарии пока не могут принять решение. Но хотя эта отсрочка техническая, она носит и ультимативный характер: или вы подписываете соглашение, которое мы вместе с вами готовили два года, и тогда вы выходите до 22 мая, или, если вы не можете принять решение и проголосовать по соглашению, Британия покинет ЕС без соглашения по так называемому жесткому сценарию. То есть по сути ничего не изменилось. Единственное – что эта отсрочка дает возможность Терезе Мэй в последний раз попытаться уговорить парламент проголосовать за соглашение о выходе из ЕС", – сказал Николай Топорнин.

Весна как паранойя. В Лондоне туман рассеялся, а Brexit'а все нет
Референдум по выходу Великобритании из Евросоюза прошел в июне 2016 года, большинство подданных королевства поддержало Brexit. 25 ноября 2018 года Европейский совет одобрил соглашение по выходу и постановил обеспечить вступление в силу договора 30 марта 2019 года. Однако прежде документ должен получить одобрение британских законодателей, чего пока не произошло.
Эксперт о проблемах с Brexit: Британия не хочет выходить из ЕС
Обсудить
Рекомендуем