Авторы

Вот так сюрприз: США открыли, что Москва не соблюдает американские запреты

Москва продолжает торговать с Каракасом, несмотря на то, что США это запретили, негодуют в Госдепе. Может, России еще и санкции против себя самой поддержать?
Читать на сайте radiosputnik.ru
Политолог: американские санкции против Венесуэлы – это проблема США
Россия торгует с Венесуэлой нефтью в обход американских санкций, считает госсекретарь США Майк Помпео. Тут он, конечно, неправ. Не в том, что Россия торгует – она это делает "в соответствии с международным правом и действующими рыночными контрактами". А вот насчет того, что это в обход американских санкций – весьма интересно.
В обход действует, например, Евросоюз, который создает видимость союзничества с США, а сам тем временем придумывает целый механизм, который позволяет торговать с Ираном, несмотря на американские запреты. Москва же никому ничего не обещала, своих хороших отношений с Каракасом не скрывала, а санкции всегда называла неправильным путем. Неужели в Вашингтоне кто-то ждал, что Россия будет соблюдать односторонние санкции США? Американцы даже на решения ООН плюют, но свои запретительные меры считают приоритетными для всех, так же, как и свои законы пытаются распространить на все остальные страны.
Политолог о тактике США в Венесуэле: обратите внимание на "степень замаха"
Конечно, им было бы приятно, если бы Россия разорвала все связи с Венесуэлой в тот же момент, когда оппозиционер Хуан Гуаидо решил поиграть в президента. Еще лучше было бы, если бы Москва с готовностью придерживалась и санкций против самой себя.
В идеале можно было бы еще и поднять американский флаг над Кремлем. Да, такая политика обычно находит теплый отклик в США, такие режимы записаны в друзья, им отправляют списанные катера и слова поддержки.
Но катеров и другой техники у России своих хватает, в лицемерных заявлениях она не нуждается, а поддержку тем, кому она необходима, и сама может оказать. Так что извините, любители санкций, Москва и дальше будет действовать в соответствии с заключенными контрактами и здравым смыслом, а не вашими односторонними ограничениями.
Автор Мария Балябина, радио Sputnik
Эксперт: США делают все, чтобы Венесуэла "заполыхала"
Обсудить
Рекомендуем