Сказано в эфире

"Дошло до сумасшествия". Политолог о ситуации на Украине вокруг Евровидения

Организаторы Евровидения прокомментировали отказ Maruv от конкурса. В эфире радио Sputnik политолог, профессор ВШЭ Олег Матвейчев высказал мнение, что Украина настолько политизировала конкурс, что довела ситуацию до абсурда.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Без России не поется. У Украины проблемы с "Евровидением"
Организаторы Евровидения прокомментировали ситуацию с отказом певицы Maruv (Анна Корсун) представлять Украину на конкурсе. В сообщении, опубликованном на сайте Европейского вещательного союза, говорится, что сейчас Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ) ведет переговоры, по итогам которых будет объявлен исполнитель, который выступит в Израиле.
"Каждый участвующий вещатель несет ответственность за выбор своего участника для Евровидения в соответствии с правилами", – отметили организаторы конкурса.
Ранее НОТУ сообщила, что стороны "не нашли общего решения относительно миссии" певицы на Евровидении. В компании подчеркнули, что артист, представляющий страну, на время состязания становится ее культурным послом и транслирует мнение украинского общества.
Сама Maruv пояснила, что отказалась от участия в конкурсе, поскольку не хочет сковывать себя "кабальными условиями" договора с НОТУ.
В эфире радио Sputnik политолог, профессор ВШЭ Олег Матвейчев прокомментировал ситуацию, отметив ее крайнюю политизированность.
«
"Где Украина – там всегда скандал. Я всегда поражался этой их способности – вечно всем выносить мозг. Так и с Евровидением: то Джамала победила с песней, которую после этого больше никто никогда не слышал, как и саму Джамалу, причем не только в Европе, но и на самой Украине; то устроили скандал с нашей певицей Юлией Самойловой, которую не пустили на конкурс. Теперь новый скандал. Видимо, это особенности менталитета, которые сейчас обострились еще больше. И ничего иного ожидать невозможно. Я даже не понимаю, как это может лечиться… У них одна сплошная политика во всем – за каждой строчкой, за каждым действием. И в спорте, и в искусстве они все политизируют. Дошло уже до полного сумасшествия", – сказал Олег Матвейчев.
Политолог о проблемах на Украине с "Евровидением": любая глупость на пользу
Помимо Maruv, на участие в Евровидении ранее претендовали и сестры Опанасюк, которые выступают в составе дуэта Anna Maria. Однако обнаружилось, что их родители живут в Крыму. А сами девушки в эфире украинского телевидения отказались отвечать на вопрос "чей Крым?". В субботу во время финала отбора ведущий и члены жюри довели девушек до слез. По словам исполнительниц, из-за этой ситуации они подвергаются травле на Украине.
Политолог: призыв в Киеве не ехать на Евровидение – прощупывание почвы
Обсудить
Рекомендуем