Сказано в эфире

Эксперт рассказал, повлияют ли итоги референдума на Окинаве на действия США

Против строительства нового аэродрома для американских войск на Окинаве выступили 70% участников референдума на этом японском острове. Военный эксперт Алексей Леонков в эфире радио Sputnik прокомментировал результаты голосования.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Эксперт о ДТП на Окинаве: США думают, что японцы пошумят и перестанут
Против строительства нового аэродрома для американских войск на Окинаве выступили 72,2% участников состоявшегося накануне референдума в самой южной префектуре Японии, свидетельствуют опубликованные в понедельник утром итоги подсчета голосов.
Власти в Токио обещали убрать американскую военную базу из густонаселенного города Гинован и перенести ее на север острова Окинава в живописный район поселка Хэноко вместо того, чтобы убрать ее за пределы префектуры. Жители Окинавы голосовали, чтобы выразить свое отношение к этому, итоги референдума не имеют обязательной к исполнению силы.
За строительство аэродрома и перенос в Хэноко базы Футэмма из города Гинован выступили 19,1% голосовавших, 8,8% не определились со своей позицией. Таким образом против строительства базы проголосовали 434,2 тысячи человек, 114,9 тысячи – за ее перенос в Хэноко, а 52,6 тысячи человека – не "за" и не "против".
Коммерческий директор журнала "Арсенал Отечества", военный эксперт Алексей Леонков в эфире радио Sputnik прокомментировал результаты голосования.
«
"И сам факт проведения референдума на Окинаве по поводу перемещения американской базы на север острова – база при этом на самом деле будет расширяться, – и итоги референдума показали, что жители не хотят присутствия на своем острове американских военных, которое началось еще в 1945 году. С другой стороны, нет сомнения, что американцы все равно будут строить там новую базу. Поскольку они сохраняют свое влияние на правительство Японии, они творят там все, что захотят. Захотели расширить базу – расширят. Захотят, например, разместить там ядерные ракеты – разместят. Мнение жителей при этом американцев совершенно не интересует", – сказал Алексей Леонков.
Мнение: заявления Токио о пересмотре статуса войск США – пустые разговоры
Окинава составляет 0,6% японской территории, но там размещено 74% американских военных объектов и более половины всех вооруженных сил США в Японии. По данным администрации префектуры, на острове находятся 25,8 тысячи американских военнослужащих и 19 тысяч членов их семей и гражданских лиц США.
Эксперт об учениях США у Окинавы: американцы думают, что японцы все стерпят
Обсудить
Рекомендуем