Сказано в эфире

Эксперт: Япония подталкивает Россию занять жесткую позицию на переговорах

В МИД РФ отметили противоречивость подхода Токио к диалогу с Москвой. Позицию японской стороны в эфире радио Sputnik прокомментировал эксперт Евгений Ким.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Мирись, мирись. Чего Россия и Япония добились в 2018 году
Официальный представитель российского МИД Мария Захарова обратила внимание на планы японских дипломатов провести "бэкграудный брифинг" после запланированной встречи министров иностранных дел России и Японии в Москве.
В эфире телеканала "Россия-1" Захарова рассказала, что японская сторона разослала приглашения представителям различных СМИ на закрытый брифинг. "Сам подход – сначала создать дестабилизирующую информационную обстановку, <…> вбросить пару фейков, затем закрыть пресс-конференцию и в этот же день провести бэкграундный брифинг – это сильно", – отметила Захарова.
МИД России также выразил удивление просьбой японских коллег отказаться от проведения совместной пресс-конференции по итогам переговоров. В ведомстве отметили противоречивость подхода Токио к диалогу с Москвой.
В МИД Японии, в свою очередь, ответили, что Токио не отказывался от пресс-конференции по итогам переговоров министров иностранных дел двух стран, сообщил в понедельник телеканал NHK.
"Это странно. На этот раз будет не просто обычная встреча глав МИД, а переговоры, и я никогда не слышал о совместных заявлениях для прессы по ходу переговоров. С японской стороны отказа не было", – приводит NHK слова высокопоставленного представителя МИД Японии.
Переговоры министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с главой МИД МИД Японии Таро Коно планируется провести 14 января в Москве. Как подчеркивали ранее в российском ведомстве, ключевым условием решения проблемы мирового договора является безусловное признание Токио итогов Второй мировой войны в полном объеме, включая суверенитет Российской Федерации над южными Курильскими островами.
Ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Евгений Ким оценил поведение японской стороны перед переговорами.
«
"Я думаю, что на ходе переговоров это серьезно скажется, потому что Россия не может не реагировать на совершенно неразумные высказывания японских дипломатов и политических деятелей по поводу того, что они, дескать, будут разрешать жителям российских островов дальше там проживать, заговорили о каких-то компенсациях. О чем они говорят? Когда они действуют таким образом, они подталкивают нас к тому, чтобы мы заняли очень жесткую позицию. Не признаете итогов Второй мировой войны со всеми ее последствиями – какой тогда может быть разговор?" – сказал Евгений Ким в эфире радио Sputnik.
Япония претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний трактат о торговле и границах 1855 года. Москва, в свою очередь, аргументирует собственную позицию тем, что острова вошли в состав Советского Союза по итогам Второй мировой войны и суверенитет России над этими территориями не подлежит сомнению.
В надежде на острова: Синдзо Абэ предрек новую эру в отношениях с Россией
Обсудить
Рекомендуем