Авторы

Какой год – такое и слово. Чем запомнился 2018

Токсичная справедливость, шпиль и одноразовый пластик ворвались в нашу жизнь в 2018 году. А словари зафиксировали происходящее, определив "слова года".
Читать на сайте radiosputnik.ru
Будем баттлить, пока на хайпе. "Слова года" из суровой реальности
Бытие определяет сознание, или все-таки наоборот – однозначного ответа на этот вопрос нет. Но то, что они влияют друг на друга, неоспоримо. Например, события нашей жизни, так или иначе, находят отражение в нашем словаре.
Англоязычных пользователей интернета в ушедшем году больше всего интересовало слово "токсичный" – его определение в Оксфордском словаре искали на 45 процентов чаще, чем годом ранее. Те, кто проводил исследование, считают, что людей так взбудоражила история со Скрипалями, которых, как утверждают в Лондоне, отравили нервнопаралитическим веществом. Эта история, начавшись в марте, звучала рефреном весь 2018 год – появлялись новые подробности, придумывались новые обвинения в адрес России.
Британские СМИ даже определили виновных без суда и следствия – неких Александра Петрова и Руслана Боширова. Люди, которых в западной прессе называют не иначе как сотрудниками ГРУ, а сами они себя называют предпринимателями, вынуждены были дать интервью и рассказать, зачем они ездили в Солсбери, где и произошло отравление.
Оказалось, ездили смотреть на шпиль знаменитого "Солсберецкого" – как они выразились – собора. После этой новости, как отмечают в Институте русского языка имени Пушкина, слово "шпиль" стали употреблять гораздо чаще, чем раньше, и именно поэтому его стоит назвать "словом года".
Кто в чем замешан? Словарь знает, что сделали Трамп, Россия и Вайнштейн
Впрочем, прилагательное "токсичный" все же шире абсурдной истории с отравлением в Британии. Его все чаще употребляют, говоря о сфере человеческих отношений. Даже в русском языке появились "токсичные привязанности" и "токсичные родители" (хотелось бы еще понять, что это значит). Ну, и не стоит забывать об основном смысле, связанном с загрязнением окружающей среды.
Об этом подумали и составители словаря Collins – по их мнению, главным словом 2018 года стало прилагательное "одноразовый". Речь идет, в частности, о пластике, который загрязняет Мировой океан. А Япония, которой 2018 год принес несколько наводнений и крупное землетрясение, иероглифом года выбрала "бедствие".
Пользователей американского словаря Merriam-Webster интересовали более абстрактные вопросы. Например, "что такое справедливость?". Слово justice искали на 74 процента чаще, чем в 2017. Еще одно его значение – это правосудие (юстиция). И рост интереса к этому слову связывают, не в последнюю очередь, с многочисленными историями, в которых участвовал Департамент юстиции. Чего стоит одно только "расследование российского вмешательства в американские выборы".
В Китае тоже посмотрели на международную обстановку и выбрали иероглифами года "стремиться" и "выходить". Движения, действительно, было много: Британия выходит из ЕС, США – из ядерной сделки по Ирану и ДРСМД, Катар – из ОПЕК.
Что ж, на философский вопрос о том, что первично: бытие или сознание, мы так и не ответили. Но то, что это самое бытие влияет на нашу речь – очевидно.
Автор Мария Балябина, радио Sputnik
Новое слово на букву F, или Как fake news стали правдой жизни
Обсудить
Рекомендуем