Сказано в эфире

Политолог: у Порошенко есть "рычаг" для зарабатывания денег

Президент Украины Петр Порошенко задекларировал 20 млн долларов дивидендов от компании Rothschild Trust. В эфире радио Sputnik политолог Николай Шлямин назвал ситуацию неудивительной.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Жаркие каникулы "Петра Инкогнито": сколько стоит праздник для Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко задекларировал 556,7 млн гривен (около 20 млн долларов) дивидендов от компании Rothschild Trust.
Как свидетельствуют данные Единого реестра деклараций лиц, Порошенко задекларировал 556 742 460 гривен дивидендов от Rothschild Trust Schweiz AG (Швейцария), в управлении которой находится кондитерская корпорация Roshen украинского президента.
С начала 2018 года Порошенко задекларировал доходы в размере 186,7 млн гривен (более 6,7 млн долларов), что в 11,5 раза больше, чем за весь 2017 год (16,3 млн гривен, что составляет примерно 585 тысяч долларов). Речь идет именно о сравнении задекларированных президентом доходов, а не о его прибыли.
Порошенко еще в 2014 году, будучи кандидатом в президенты Украины, обещал в случае победы на выборах продать свой главный актив – компанию Roshen, один из крупнейших в мире производителей кондитерских изделий, – однако этого не произошло.
В эфире радио Sputnik политолог, лидер общественного движения "Объединенный молодежный фронт" Николай Шлямин прокомментировал ситуацию.
«
"Не стоит удивляться доходам Порошенко. Изначально было ясно, что когда крупный капитал приходит в политику, то он приходит зарабатывать. Этот человек пришел зарабатывать деньги, и он это делает. Политика и бизнес стали синонимами, дополняющими друг друга, и господин Порошенко действует в том русле, в котором действуют сейчас все псевдоэкономические элиты. Политика для него – это дополнительный рычаг для того, чтобы защищать свой бизнес, воспользовавшись весом государственной машины, и продолжать зарабатывать деньги", – сказалНиколай Шлямин.
Мнение: если бы Порошенко хотел избавиться от Roshen, он бы это уже сделал
Обсудить
Рекомендуем