Можно и нужно ли уживаться с нарциссами или абьюзерами, в интервью радио Sputnik рассказал клинический психолог, КПТ- и схема-терапевт Давид Еремян.
Нарциссизм – это целый спектр психологических особенностей личности, отметил в интервью радио Sputnik клинический психолог, КПТ- и схема-терапевт Давид Еремян. По его словам, здоровый нарциссизм – вообще не нужно избегать.
«
"Это чувство собственной ценности, внутренней уверенности, гордости за себя и свои достижения. Его не только не надо избегать, его важно в себе взращивать. Дальше идет нарциссическая акцентуация. Это тоже вариант нормы. У таких людей может быть склонность считать себя особенными, резко реагировать на критику, преувеличивать собственную значимость, самовозвеличиваться за счет других. Как правило именно их имеют ввиду, когда говорят нарцисс. Но это обычные люди, с которыми можно общаться, дружить и строить отношения, просто, надо учитывать их особенности. В редких случаях встречается нарциссическое расстройство личности. Это уже клинический диагноз", – пояснил Давид Еремян.
По мнению психолога, не каждый абьюзер – нарцисс, не каждый нарцисс – абьюзер.
«
"Сейчас принято говорить о нарциссах почти как о монстрах-людоедах. "Беги, не связывайся, не верь ни единому слову". На самом деле отнюдь не все нарциссы – абьюзеры, изменщики и эгоисты, и наоборот не все абьюзеры – нарциссы. Даже когда мы говорим о нарциссическом расстройстве, это не всегда садисты и обманщики. Часто боль приносит именно их холодность, а не насилие", – рассказал психолог.
Опасны нарциссы в первую очередь для тех, кому сложно отстаивать свои границы и людей с неустойчивой самооценкой, обычно именно таких людей к нарциссам и тянет, считает эксперт.
«
"Особенно сильно нарциссы привлекают людей с тревожной привязанностью – им важно заслужить одобрение, и непредсказуемость партнера только усиливает эту тягу; а также людей с низкой самооценкой, которые привыкли ставить чужие потребности выше своих", – уточнил Давид Еремян.
Чтобы выстраивать с нарциссами здоровые отношения, важно не атаковать человека и не молча терпеть, а называть конкретное поведение и его последствие.
«
"Нарциссы плохо переносят критику личности – она запускает защитную реакцию. Но к конкретному поведению они способны прислушаться, особенно если чувствуют, что их при этом не унижают. Также нужно работать над устойчивостью собственных границ не в качестве наказания или манипуляция, а как спокойное и последовательное: "это для меня неприемлемо", – подчеркнул Еремян.
Если в отношениях присутствует систематическое насилие, из них необходимо бежать, независимо нарцисс человек или нет, в остальных случаях, мы имеем дело просто с человеком, со своими уязвимостями, ограничениями и зонами роста, заключил Давид Еремян.

