МОСКВА, 22 июня/ Радио Sputnik. В наши дни искусственный интеллект становится более гуманным и разумным, чем люди, заявил в эфире своей авторской программы на радио Sputnik философ Александр Дугин.
«
"Сейчас основной тренд в развитии искусственного интеллекта заключается не в стимуляции новых его движений, а наоборот в его ограничении. То есть задача сейчас – не сделать искусственный интеллект более умным, а сделать его более глупым. Он на глазах глупеет. Он развивается, и люди начинают понимать, что он приходит к выводам совершенно не тем, которые они планировали и закладывали изначально. Это как бы контртенденция – люди превращаются в идиотов, а искусственный интеллект нет", – сказал философ.
По его словам, нейросети действуют в рамках той рациональности, которой когда-то обладали люди, но которую они стремительно утрачивают. Сейчас идет "поломка" искусственного интеллекта, поскольку он лишает их работы.
«
"Он (ИИ, – ред.) тоже ошибается, но он не подлец и не лентяй. Искусственному интеллекту дали возможность ошибаться и жить не в логике, а в риторике, в словах, и он стал похож на нас. А мы постоянно врем, и ему дали возможность врать. И он стал человечным, но стал все-таки рационально-человечным. А сами люди становятся уже более мелкими, более фрагментарными, и они начали ломать искусственный интеллект, потому что он лишает их рабочих мест", – добавил Дугин.
Люди ставят нейросетям определенные ограничения, к этому подключились и различные либеральные идеологи, и тоталитарные сторонники западной доминации, которые пытаются совладать с искусственным интеллектом.
«
"Он приведет к выводу, например, что убивать иранское руководство нельзя, потому что это противоречит международному праву. Вот в чем проблема. Искусственный интеллект становится более гуманным, чем люди, более разумным", – заключил Дугин.
Радио Sputnik в MAX. Подписывайтесь!
