Сказано в эфире
Токсиколог объяснил, какую воду можно пить в путешествиях

Токсиколог Водовозов: в некоторых странах кипятить надо даже бутилированную воду

Читать на сайте radiosputnik.ru
Некачественная питьевая вода может испортить любое путешествие. Как этого избежать, рассказал в интервью радио Sputnik токсиколог Алексей Водовозов.
Названа неожиданная причина головной боли
В разных странах и даже просто в соседних регионах России питьевая вода может сильно отличаться по качеству, отметил в интервью радио Sputnik врач-терапевт высшей категории, токсиколог Алексей Водовозов. Это может зависеть и от климата, и от источников водоснабжения. Например, пить воду из артезианских скважин безопаснее, чем из открытых водоемов, пояснил врач. Перед путешествием лучше заранее выяснить, какой водой можно пользоваться там, где вы планируете отдыхать, – бутилированной, кипяченой или просто водопроводной, советует он.
«
"Стоит изучить вопрос заранее, посмотреть отзывы людей. Если рекомендаций нет, лучше пить бутилированную или охлажденную кипяченую воду. В России есть регионы, где можно пить из-под крана. В северных странах, например, в Скандинавии, где скальные грунты и артезианские скважины, чаще всего тоже можно пить водопроводную воду. Чем южнее, тем строже нужно соблюдать меры предосторожности: не пить из-под крана, покупать воду не с рук, а в крупных сетевых магазинах. В таких жарких странах, как Индия, надо особенно тщательно подходить к выбору воды. Там я бы рекомендовал для питья кипятить и бутилированную воду, а умываться просто водой из бутылки, не из-под крана", – сказал Алексей Водовозов.
Каких продуктов лучше остерегаться при аллергии на пыльцу
По его словам, контакт с новой микрофлорой может привести к диарее путешественников.
«
"Никто не отменял диарею путешественников, когда человек просто часто бегает в "кабинет задумчивости". Это абсолютно нормально, просто адаптация: микрофлора кишечника знакомится с окружающим миром, который отличается от привычного. Такая реакция бывает в первые два-три дня. Не исключено, что после возвращения из поездки ваша микрофлора вновь будет адаптироваться. Конечно, это индивидуальные особенности организма, не у всех такая реакция. Но некоторые люди чувствуют разницу микрофлоры даже при поездке из города на дачу", – добавил Алексей Водовозов.
Если помимо диареи появляются и другие симптомы, это может говорить о кишечной инфекции, продолжил токсиколог.
«
"Если поднимается температура, появляются выраженные боли в животе, в мышцах, ломота в суставах, это может быть и кишечная инфекция. В таком случае нужно обратиться к врачу. Даже в привычных нам Египте и Турции бывают очень серьезные кишечные инфекции, поэтому не нужно самодеятельности", – подчеркнул Алексей Водовозов.
Названа самая вредная привычка кофеманов
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем