Разбор полетов. Программа Николая Валуева

ЕГЭ – проблема или новые возможности?

Читать на сайте radiosputnik.ru
В России начинается основной период ЕГЭ. В этом году госэкзамен сдают более 700 тысяч человек, из них более 620 тысяч - выпускники этого учебного года. ЕГЭ пройдет во всех регионах России, кроме Херсонской области. Как родители и школьники относятся к ЕГЭ? Всех ли устраивает форма проведения экзаменов? Как ЕГЭ сказывается на системе школьного образования? Об этом говорим в программе Николая Валуева "Разбор полетов" в эфире радио Sputnik.
Гость: Борис Илюхин, директор Центра систем оценки и управления качеством образования Федерального института развития образования РАНХиГС.
Борис Илюхин: кто-то говорит, что в Москве варианты госэкзамена сложнее, а кто-то говорит, что коварные московские чиновники отправляют самые сложные варианты в регионы. На самом деле профильный институт неукоснительно соблюдает параллельность вариантов, то есть все задания смешиваются и те же вопросы встречаются и в Москве, и в Костромской области. Я как профессионал не могу согласиться с претензией к тому, что в одних регионах варианты сложные, а в других легкие.
Борис Илюхин: во-первых, если ребенок не очень подготовлен, то никакие задания ему не помогут. Хоть подсказывай, хоть не подсказывай, ничем тут не поможешь. Тут, скорее, речь про тех, кто усиленно готовился, ночь не спал и пришел на экзамен. Моя рекомендация здесь – за день до экзамена погулять и хорошо выспаться перед экзаменом.
Борис Илюхин: наверное, билетная система лучше в том, что есть набор билетов, ты его зазубрил и все. Но правильно ли ты зазубрил, непонятно. Непонятно и как оценивать. Много рассказал, молодец.
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем