В мире
Посольство РФ отреагировало на призыв закрыть консульство на Аландах

Посольство России: призыв закрыть консульство на Аландах подрывает международные нормы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 апреля/ Радио Sputnik. Призыв закрыть российское консульство на Аландских островах можно расценивать как стремление подорвать основы международно-правового режима, заявили РИА Новости в посольстве РФ в Финляндии.
На сайте гражданских инициатив Финляндии проходит сбор подписей о закрытии консульства РФ на Аландских островах в связи с вступлением Финляндии в НАТО.
По данным на 11:00 мск, инициатива набрала 19,3 тысячи подписей граждан из 50 тысяч, необходимых для рассмотрения парламентом страны.
«
"Наличие отдельного диппредставительства в Мариехамне (столица Аландских островов) подчеркивает то значение, которое Россия придает международному статусу Аландов. Спекуляции о том, что консульство, в котором работает всего один дипломат, может нести какую-либо "угрозу", представляются надуманными и провокационными", – отметили в российской дипмиссии.
В посольстве РФ отметили, что попытки поднять вопрос о закрытии российского представительства на Аландах выглядят как стремление подорвать основы международно-правового режима островов, давно доказавшего свою эффективность.
Ранее радио Sputnik сообщило, что посольство РФ в Италии ответило на провокацию Corriere della Sera.
На Украине предложили забрать земельный участок у посольства РФ в Киеве
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем