Сказано в эфире
"Они чувствовали себя униженными". Захарова о США и ДСНВ

Захарова о приостановке ДСНВ: США цинично разрушали систему безопасности

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 февраля/ Радио Sputnik. США сознательно, хладнокровно и цинично разрушали существующую в мире систему безопасности, заявила в эфире своей авторской программы на радио Sputnik официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Так она прокомментировала решение России приостановить свое участие в ДСНВ.
По ее словам, Вашингтон не устраивала роль равноправного участника этой системы, поскольку она не соответствует концепции "исключительности" США.
«

"Они начали абсолютно сознательно, хладнокровно и цинично разрушать существующую систему безопасности в мире, потому что она предполагала равноправие, баланс интересов, взаимность по целому ряду направлений. Они чувствовали себя, я видела, как бы униженными тем, что они приравнены ко всем остальным или к тем, с кем находились в договорных отношениях <...> Они оторвались полностью в своей концепции исключительности. Соответственно, им нужно было разрушить все, что их приравнивает, или уравнивает кого-то в правах с ними, с "исключительными"", – сказала Мария Захарова.

Равноправие сторон ДСНВ не устраивало США из-за их претензий на роль единственного "центра силы" в мире, продолжила она.
«

"Второй момент – желание контролировать всех и вся. Это попытка вырваться из всех обязательств, разрушить систему, которая предполагала некую совместную ответственность и контроль над ними, чтобы контролировать всех самим. Они посчитали, что это тот самый момент, когда они могут заявить о себе как о единственном центре силы в мире. Не получилось. Соответственно, систему они и разрушили. Говорить о том, что мы (Россия, – ред.) предпринимаем шаги по обеспечению нашей безопасности, – это очевидно, об этом вчера говорил президент", – добавила Мария Захарова.

Эфир авторской программы слушайте здесь.
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем