Сказано в эфире

Россияне полюбили экологический туризм: цифры говорят сами за себя

Читать на сайте radiosputnik.ru
О развитии экологического туризма в России рассказала в эфире радио Sputnik член экспертного совета Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Наталья Соколова.
Путин призвал бизнесменов не цепляться за прошлое и вкладываться в Россию
Владимир Путин попросил Госдуму ускорить рассмотрение законопроекта о туризме на особо охраняемых природных территориях (ООПТ).
"Подготовлен проект закона о развитии туризма на особо охраняемых природных территориях. Недавно обсуждали его с коллегами из правительства. Он должен четко определить, что и где можно, а что нельзя строить, и в целом принципы работы индустрии экотуризма. Очень важный вопрос для нашей страны. Прошу Государственную думу ускорить рассмотрение этого законопроекта", – отметил президент РФ в послании Федеральному собранию.
Закон о туризме на особо охраняемых природных территориях необходим для развития экологического туризма, который очень востребован у россиян, считает руководитель секции "Экология и охрана окружающей среды" экспертного совета Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Наталья Соколова.
«
"Законопроект был принят в первом чтении еще весной 2021 года. В рамках федерального проекта по поддержке ООПТ в рамках нацпроекта "Экология" уже много сделано, и количество туристов на этих территориях увеличивается, и постепенно новые заповедные территории открываются для посещения, где это возможно. Но прошло уже два года, и почему-то работа (над законопроектом) не двигалась", – сказала Наталья Соколова в эфире программы Николая Валуева на радио Sputnik.
Промышленный туризм будут развивать на Ямале
Популярность экотуризма в России стремительно растет, продолжила она.
«
"ФГБУ "Росзаповедцентр" ведет статистику, и есть уже данные за прошедший год. Если было запланировано, что на территориях ООПТ будет посетителей порядка 8 миллионов 600 тысяч человек, то план был перевыполнен свыше чем на 60%. Было, по данным Росзаповедцентра, в прошлом году 14 миллионов посетителе в ООПТ", – отметила специалист.
В России огромное количество природных красот, однако далеко не везде создана туристическая инфраструктура, добавила Соколова.
По ее словам, экотуризм необходимо развивать комплексно, в том числе уделять внимание инфраструктуре не только самих объектов, но и автодорог по пути к объектам.
«
"Если у кого-то нет возможности посетить объекты всемирного природного наследия, такие как Байкал, то у нас ООПТ очень много, можно региональные объекты посмотреть. И если бы по пути к этим объектам были кемпинги, глэмпинги, где можно было бы на своем или арендованном автомобиле подзарядиться, решить свои бытовые проблемы, это очень сильно развило бы экологоориентированный туризм", – уверена Наталья Соколова.
Эфир программы Николая Валуева слушайте здесь.
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем