Сказано в эфире

"Великие события" от Кулебы. Чем Запад собрался пугать Россию

Читать на сайте radiosputnik.ru
Должно быть, Запад в полной безнадеге. Мечется с Украиной, как с чемоданом без ручки. Сил тащить уж нет почти, да Байден скинуть не велит. Ведь растоптать Россию так и не удалось. Не на ту напали, говорят в Москве. Но Кулеба уверен в обратном.
Глава МО Польши назвал "важнейшую цель" Запада на Украине
Если верить главе МИД Украины Дмитрию Кулеба, то Москве чуть ли не конец придет 23-24 февраля. Без малого полчаса он давал в интервью украинскому журналисту Вадиму Карпьяку. Мол, столько сюрпризов Запад подготовил к годовщине начала СВО, что оклематься России уже вряд ли удастся. Стратегия не нова. Готовится якобы наступление на всех уровнях и по всем фронтам: в ООН, на Мюнхенской конференции, во время визита президента США Джо Байдена в Польшу, принятие очередного пакета санкций ЕС, а также новые решения Запада по вооружению для Украины. В общем, пообещал Кулеба, "Россия запомнит, как мир отметит годовщину ее полномасштабной агрессии против Украины".
О каких таких великих событиях говорил глава украинского дипведомства? Если про ООН, то в Нью-Йорке 22 февраля, по словам Кулебы, будет поднят вопрос об исключении России из Совбеза ООН. Но это в принципе невозможно, что признали даже самые рьяные ненавистники Москвы. Далее – Мюнхенская конференция по безопасности (17-19 февраля), которая уже давно деградировала. На нее, по оценке политологов, приглашают только угодных. А судя по последним двум годам, правду там слышать вообще не хотят, потому и не зовут Москву. Тем более, когда основной темой форума, как заявлено, станет "годовщина ввода войск России на Украину".
Следующим ударом, видимо, должен стать визит Байдена в Варшаву. Глава Белого дома настроен, как пишут СМИ, очень серьезно. Ему не хватает сплоченности в европейских рядах в противостоянии с Россией. Неужели в Вашингтоне посчитали, что Байден способен еще хоть как-то спаять воедино всех – США, НАТО и ЕС? Это несерьезно, если вспомнить возникшие за последний год разногласия между США и странами ЕС, например, из-за переманивания европейского бизнеса на американские просторы.
Следующий по списку – очередной пакет санкций от Брюсселя. Тут и говорить не о чем. Ограничения штампуют, но как еврочиновники ни стараются, эффективными в их понимании санкции можно назвать с большой натяжкой.
Ну и – вооружение для Украины. О танках уже договорились. Теперь крутятся "истребители, истребители, истребители". Судя по всему, о них речь будет идти и на Мюнхенской конференции, и во время визита в Польшу Байдена…
Не терпится им России устроить "темную". Год бьются над этой задачкой, но получается как-то малоубедительно – без изыска и виртуозности. Теряет хватку Запад. Не по зубам им конфликт на Украине стал после того, когда Россия вступилась за справедливый и правдивый мир, выступив против эфемерной демократии Запада, который ласково шепчет, да жестко бьет тех, кто действует ему на нервы.
Автор Олег Обухов, радио Sputnik
"Вот, собственно, и всё". Политолог об обещанных Кулебой "великих событиях"
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем